Легендарная пилорама Wood-Mizer LT40: узнайте, что говорят об этом станке распиловщики

Автор: Marcin Kozłowski, PR Specialist

Wood-Mizer LT40: The Best Sawmill for Your Business

 

Первый ленточнопильный станок Wood-Mizer был спроектирован в 1982 году, и с тех пор компания Wood-Mizer произвела более 100 000 пилорам, большую часть из которых составляли LT40. Что делает эту машину такой особенной? 

МОБИЛЬНОСТЬ. Лесопильный станок LT40 позволяет резать бревна там, где это необходимо, например, на стройплощадке, во дворе у заказчика, в лесу. Конструкция пилорамы легкая и компактная, проще говоря – прекрасно подходит для буксировки автомобилем. Пилящая голова закреплена на время перевозки, и как только станок оказывается на месте, все, что нужно сделать, это отрегулировать по высоте опоры, отсоединить крылья и… готово! Можно начинать пилить.

«LT40 — фантастически полезная машина. Этот станок хорошо работает в любую погоду. Он отлично справляется с контрактной распиловкой в горах. Он прост и интуитивно понятен в эксплуатации. Я могу привезти его на лесопильную площадку, как прицеп к автомобилю. Мне не нужно перемещать тяжелые бревна на стационарную лесопилку. Мне нравится работать на моей пилораме LT40», — говорит Дэвид Джонс из Шотландии, пользователь LT40.

 

 

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. «Пилорама LT40 потому и считается самым продаваемым в мире станком Wood-Mizer, что она подходит для большинства лесопильных компаний. Это разумное решение и для индивидуальных предпринимателей, и для компаний среднего размера, которые поддерживают производство на постоянном уровне, и, наконец, для крупных лесопильных предприятий, у которых есть потенциал для роста и превращения LT40 в небольшой лесопильный комплекс», — отмечает Дариуш Куява, менеджер по работе с клиентами, специалист с многолетним опытом. 

Пользователи пилорамы LT40 могут резать бревна и делать самый разный пиломатериал – от классического бруса до различных строительных элементов и отделочных реек или досок. Пилорама LT40 совместима с загрузочной рампой для бревен, сортировочным столом, кромкообрезным станком (например, EG300) или многопильным станком (например, MR200). Кроме того, LT40 хорошо сочетается со строгально-фрезерными станками, рейсмусами и фуганками, а также настольными пилами, которые также выпускает компания Wood-Mizer. 

 

 

НАДЕЖНОСТЬ. Надежность пилорамы LT40 доказана в условиях жаркого и влажного воздуха субтропической Африки, хвойных и лиственных лесов Европы, сурового климата Скандинавии. Лесопильщики используют станки LT40 для распиловки различных пород древесины – твердых и мягких, мерзлых, влажных и сухих. Иногда пилорама LT40 используется, чтобы нарезать кубы льда для возведения ледяных отелей! 

«Wood-Mizer предлагает запасные части даже для самых старых моделей LT40, что определяет силу бренда Wood-Mizer, принося большую выгоду владельцам. Тот факт, что во всем мире используется так много лесопильных станков LT40, свидетельствует о функциональности и долговечности этой машины», — отмечает Гжегож Ласковски, корпоративный директор по производству и инвестициям, работающий в Wood-Mizer с середины 1990-х годов.

 

 

БИЗНЕС. «Раньше открытие лесопильного предприятия всегда было связано со строительством инфраструктуры для стационарной пилорамы – укладкой пола, возведением фундамента, крыши и т. д., что требовало относительно высоких инвестиций. Мобильность является главной особенностью станка LT40, и многие люди могут легко начать свой бизнес сразу после двухдневного обучения по работе и обслуживанию LT40», — отмечает Гжегож Ласковски. 

«Появление станка LT40 стало настоящим прорывом для молодых предпринимателей, поскольку это стимулирует их действовать самостоятельно. Они могут сами принимать деловые решения и зарабатывать себе на жизнь. Более того, станок довольно простой в эксплуатации, а техобслуживание требует лишь минимального понимания общей механики», — говорит Ричард Виверс, председатель правления Wood-Mizer Holdings Inc., начавший свою профессиональную деятельность с работы на лесопильном станке в Шотландии.

 

 

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Первый станок Wood-Mizer, построенный в 1982 году в США, была доставлен заказчику Джо Бистровичу, который положил начало рекорду успешных продаж этой машины. 

«В прошлом самой большой проблемой для нашей лесопильной компании была обработка больших бревен. Ни одна из ближайших пилорам не справлялась с распилом бревен шириной 70-80 см, а качество услуги было ужасным. И вот однажды мы увидели у нашего друга пилораму LT40 – это было как раз то, что нам нужно. Мы обрадовались, увидев, что станок LT40 экономит древесину, делая тонкий 2-миллиметровый пропил в бревне, а управление станком такое простое и интуитивно понятное. Кроме того, он компактный и очень точный. Купленная нами пилорама LT40 отлично справляется с твердыми и дорогими породами дерева», — отмечают владельцы польской компании DOM, специализирующейся на производстве деревянных домов. 

«Я ценю станок LT40 прежде всего за простоту и комфорт в эксплуатации. Для женщины, ежедневно работающей на этой машине, важно использовать гидравлику для удобной загрузки бревна, поворота, выравнивания и надежного крепления бревна на станине. Пульт управления моей пилорамы LT40 оснащен устройством автоматического контроля толщины пиломатериала – электронной линейкой Setworks, что избавляет меня от необходимости считать в уме и запоминать толщину доски. Setworks автоматически пересчитывает эти значения, и каждый раз, когда пилящая голова возвращается в исходное положение, устройство настраивает ее на желаемую толщину доски», — отмечает Сандра Эйле, независимая распиловщица из Тюрингии, Германия. 

«Мы влюбились в этот станок с тех пор, как увидели его на презентации на выставке», — вспоминают братья Джеронаццо из Италии, работающие на контрактной основе в труднодоступных районах Альп. «С перевозной пилорамой LT40 мы можем добраться до места, указанного заказчиком, и работать прямо там. Как только мы прибываем на место, мы запускаем двигатель, чтобы прогреть его, и через несколько минут мы готовы приступить к распиловке. Таким образом, нам удалось устранить транспортную проблему и сэкономить много денег. Нам не нужен трактор или грузовик, чтобы вывезти бревна из леса и доставить доски заказчику».

 

 

ФИЛОСОФИЯ. Ленточнопильный станок Wood-Mizer — это больше, чем просто машина для переработки бревен в доски. Эти станки учат, как ответственно использовать древесину, защищая и сохраняя лесные угодья для следующих поколений. Станки Wood-Mizer часто используются для прореживания парков и лесов, давая выброшенным бревнам шанс на вторую жизнь и возможность для людей делать из древесины практичные предметы. 
„Пилорама LT40 была первой машиной, созданной с мыслью об ответственном управлении лесными ресурсами. Благодаря сверхтонким пильным полотнам, которые делают пропил в древесине всего 2 мм, каждое бревно перерабатывается максимально эффективно, а количество отходов сводится к минимуму. Если предположить, что таким образом мы можем сохранить хотя бы одну доску на каждом бревне, то легко понять, сколько леса мы сохраняем от вырубки за более длительный период. Кроме того, мобильность станков Wood-Mizer позволяет уменьшить углеродный след процесса лесопиления, поскольку устраняет необходимость транспортировки бревен на стационарную лесопилку, как это было раньше», — отмечает Роберт Багиньски, Президент Wood-Mizer Industries в Коло, Польша, который работает в компании с 1996 года. 

New York Heartwoods, муниципальная лесопильная и деревообрабатывающая компания, расположенная в Нью-Йорке, США, является одним из пропагандистов так называемой городской лесной экономики, специализирующейся на восстановлении местных лесов и рациональном использовании ненужных бревен. «Мы установили контакт с местным транспортным управлением, центрами переработки, а также с владельцами ферм и лесов, чтобы «спасти» бревна, которые в любом другом случае попали бы на свалку. Эта древесина получает от нас «новую жизнь», поскольку мы превращаем ее в ценные и практичные изделия, такие как парковые столы и скамейки, заборы, половицы, мебель и даже городские постройки», — говорит Меган Оффнер, соучредитель New York Heartwoods.

 

 

Ленточнопильный станок Wood-Mizer LT40 — классический станок, давший начало целой серии лесопильных станков LT, а в последующие годы и серии LX. Сегодня многие пилорамы других марок визуально очень похожи на LT40 – они следуют его дизайну!

 

 

В 2022 году компания Wood-Mizer отпраздновала 40-летие станка LT40. Это выдающееся признание заслуг этой машины, ее ведущих инженеров, всех сотрудников Wood-Mizer и тысяч владельцев LT40 по всему миру, которые могут с гордостью сказать: «Моя легендарная пилорама LT40».

 

Читайте также серию статей об истории ленточнопильного станка Wood-Mizer LT40:

***

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.