История ленточнопильного станка LT40: Станина и гидравлика

Автор: Marcin Kozłowski, PR Specialist

The LT40 Sawmill History: Bed and Hydraulics Upgrades

Практичность и удобство распиловки бревен зависит от прочности конструкции лесопильного станка, в основе которой – надежная и точная пилящая голова с правильно подобранной ленточной пилой, и мощная станина. Эффективная гидравлическая система пилорамы позволяет оператору быстро загружать, поворачивать, выравнивать и зажимать бревно, сохраняя при этом безопасность и эргономику работы. Кроме того, пилорама на колесах дает возможность распиливать бревна на месте у заказчика. 

Однако в прежние времена тяжелых и статичных пилорам людям приходилось привозить бревна на лесопилку и забирать готовые доски домой. Только с появлением легкого и компактного мобильного станка Wood-Mizer LT40 переработка бревен в готовые доски стала возможной в любом выбранном месте, например, в лесу, на частной территории или на строительной площадке заказчика. Все это появилось благодаря инновационной конструкции перевозной пилорамы LT40, созданной двумя гениальными инженерами из Индианаполиса, США – Доном Ласковски и Дэном Текулве. Креативная идея заключалась в том, чтобы установить консольную пильную головку с прочным и тонким лезвием на длинной монорельсовой платформе с двумя колесами.

 

 

Модернизация станины LT40 

Первая рама у пилорамы LT40 выглядела довольно элегантно и состояла из шести поперечных секций - четырех статичных и двух складных. В 1996 году секции по-прежнему складывались, но компания Wood-Mizer усилила раму дополнительными опорами и заменила стальной профиль 50х50 мм на профиль 100х100 мм. Каркас пилорамы не сильно изменился за эти годы, так как он всегда изготавливался из стали хорошего качества (с толщиной стенок 4-6 мм) и с использованием самых современных технологий производства. 

 

 

В 1998 году пилорама LT40 прошла так называемый процесс «метрификации», в результате которого все дюймовые размеры были преобразованы в метрические. Кроме того, компания Wood-Mizer модернизировала станок LT40 с помощью унифицированной системы электропитания переменного тока, добавила более эффективную помпу для гидравлики и новые гидравлические функции – дополнительные прижимы, подающие ролики или лапы для загрузки бревен. 

В 2012 году завод Wood-Mizer в Польше внедрил самое современное оборудование для сварки станины, что значительно повысило эффективность и точность производственного процесса.

 

 

Центральный прижим, боковые упоры, домкраты и вращатель бревен 

В первых лесопильных станках LT40, прибывших в Европу, механизм загрузки бревен мог быть как гидравлическим, так и ручной лебедкой. 

Центральный прижим и боковые упоры являются важными элементами станины пилорамы: они нужны для фиксации и стабилизации бревна во время распиловки. Компания Wood-Mizer усовершенствовала формы боковых упоров в соответствии с новыми Европейскими требованиями по технике безопасности. В мобильных станках также был изменен механизм активации боковых упоров. 

 

 

До 1996 года центральный прижим работал на одном приводе и перемещался только по горизонтали. Он был оснащен характерной пластиной с ручной регулировкой, которую нужно было приподнять для крупного бревна и опустить для бревна меньшего размера. С 1996 года центральный прижим устанавливается на 2-дюймовый стальной стержень и перемещается как по горизонтали, так и по вертикали, что позволяет оператору удобно регулировать высоту и положение прижима. Сейчас центральный прижим имеет двойной стержень, обеспечивающий еще большую стабильность при резке. 

Первые ленточнопильные станки LT40 в Европе были оборудованы двуплечим гидравлическим рычагом для вращения бревен. В настоящее время на гидравлической пилораме STANDARD LT40 установлен вращатель бревен с шипами, а версия SUPER оснащена цепным механизмом поворота бревен, позволяющим вращать тяжелые бревна в обоих направлениях. Вращатель бревен и система выравнивания бревен необходимы для правильного позиционирования бревна на станине. 

«С начала 1990-х годов система выравнивания бревен приводилась в действие гидравлически и отключалась механически путем разблокировки клапана. В 1996 году первые выравнивающие ролики-домкраты упростили позиционирование бревна на станине. Два ролика, установленные на обоих концах станины, позволяли оператору перемещать бревно вдоль рамы вручную. Сегодня станки Wood-Mizer могут быть оснащены приводным роликом, с которым работать намного легче», — объясняет Роберт Фрет, специалист по сервису.

 

 

Удлинители станины, поперечные балки угловой формы, регулируемые ножки и «бампер» 

Первые удлинители станины LT40 на европейском рынке были длиной 3,6 м и 7,2 м – соответственно BX12 и BX24. В последующие годы Wood-Mizer добавил еще две опции: удлинители по 1,8 м и 0,5 м. Удлинители станины долгое время предлагались без гидравлики, что изменилось в 2005 году по предложению одного из пользователей станков. 

В 2019 году компания Wood-Mizer модернизировала поперечные балки станины. Их форма и функциональность были улучшены, и они превратились в так называемые «угловые» балки. Благодаря форме в виде домика эти балки не накапливают опилки на станине - опилки просто скатываются с них, что способствует повышению точности пиления. Это усовершенствование было предложено одним из пользователей станков Wood-Mizer. 

Первые ноги для стационарных станков Wood-Mizer появились в 1992 году. Однако в то время они не регулировались по высоте, что затрудняло установку машины на неровной поверхности. Позже стационарная пилорама LT40 получила регулируемые ножки с возможностью выдвижения на высоту до 6 см. 

У пилорамы LT40 также может быть амортизирующий ролик, уменьшающий удар материала, когда он падает с высоты. Амортизирующий ролик часто используется на больших лесопильных станках Wood-Mizer, например, LT70, WB2000, WM3000 и WM3500. Идея ролика с амортизатором принадлежит одному из пользователей станка Wood-Mizer.

 

 

Варианты гидравлики 

Первые лесопильные станки LT40 в Европе в начале 1990-х годов имели важные гидравлические функции, включая загрузку бревен, вращатель, боковые упоры, центральный зажим и домкраты для выравнивания бревна. Хотя механизм приводился в действие помпой, работающей от постоянного тока, соединенной с аккумулятором, система функционировала исправно, но критически зависела от эффективности батареи — менее эффективная батарея также означала менее эффективную гидравлику. В 1996 году компания Wood-Mizer модернизировала гидравлику LT40 до версии SUPER с двумя помпами постоянного тока. В 1998 году Wood-Mizer представил вариант унифицированного источника питания переменного тока для гидравлики LT40. 

 

 

Сегодня клиенты могут сами сконфигурировать свой станок, добавив только необходимые гидравлические функции. 

«Одной из наиболее интересных опций станины LT40 являются концевые прижимы, перемещающиеся по горизонтали и вертикали. Благодаря этой функции бревно надежно прижимается к станине, что обеспечивает еще более высокую точность распила», — говорит Роберт Фрет.

 

 

Читайте также серию статей об истории ленточнопильного станка Wood-Mizer LT40

***

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.