Станки Wood-Mizer содействуют экономическому росту и расширению деловых возможностей женщин в Пакистане

Автор: Rafaela Laurentino, Wood-Mizer

Станки Wood-Mizer содействуют экономическому росту и расширению деловых возможностей женщин в Пакистане

 

Компания Ciqam Green Solutions Private Limited, также известная как Ciqam, работает на крайнем севере Пакистана, недалеко от границы с Китаем, в долине Хунза. В этом регионе много высоких гор и деревень, расположенных на высоте около 2500 метров над уровнем моря. Долина Хунза, когда-то находившаяся под властью принцев, богата историческими памятниками. 

Название компании «Ciqam» на языке Бурушаски переводится как «зеленый»: этот цвет символизирует рост и процветание. Ciqam стремится расширять права и возможности женщин, продвигать гендерное равенство и способствовать устойчивому развитию. У нас была возможность поговорить с Акилой Бано, генеральным директором Ciqam, чтобы узнать, как компания помогает женщинам в Пакистане преодолевать социальные и культурные препятствия на пути к расширению экономических возможностей. 

 

Ciqam Green Solutions Private Limited

«Раньше мы сотрудничали со Службой Ага Хана по культуре в Пакистане (AKCSP), которая занимается сохранением и популяризацией объектов культурного наследия», — говорит Акила. «Цель проекта состояла в том, чтобы создать возможности для молодых женщин из бедных семей, чтобы женщины могли работать как плотники, сантехники и каменщики, то есть заниматься профессиями, которые в Пакистане считаются по преимуществу мужскими. Этот проект призван изменить традиционные взгляды на женственность».

Акила присоединилась к AKSCP в качестве стажера в очень молодом возрасте, когда организация занималась восстановлением 1100-летнего форта Алтит, одного из старейших памятников Гилгит-Балтистана, возвышавшегося на торговом маршруте Шелкового пути между Китаем и Европой. Акила многому научилась у зарубежных специалистов, имеющих опыт реконструкции объектов наследия. Она приобрела полезные навыки, такие как топографические и архитектурные изыскания и черчение. В 2008 году посольство Норвегии, являющееся основным спонсором фонда Ага Хана по культуре, посетило Гилгит-Балтистан. Сотрудники посольства были восхищены уникальными навыками работы с древесиной, которыми обладают молодые женщины в долине Хунза.

 

1100-летний форт Алтит

Посольство организовало для этой группы женщин двухнедельный визит в Норвегию, чтобы они могли поучиться у норвежских столяров и получить представление о современном оборудовании, используемом в деревообработке. 

«Именно во время этого визита мы впервые увидели станок Wood-Mizer и были поражены тем, как он работает», делится своими впечатлениями Акила. «Вернувшись в Пакистан, мы с радостью узнали, что посольство Норвегии решило подарить нам деревообрабатывающий станок, и мы надеялись, что это будет Wood-Mizer». Посольство поддерживало Ciqam финансово с 2008 по 2016 год. Этого времени оказалось достаточно, чтобы компания выросла и зарекомендовала себя как независимый бизнес. 

«Сегодня мы с гордостью можем сказать, что ведем собственный бизнес как независимые женщины. Это соответствует одной из центральных целей нашего проекта – предоставить женщинам возможность брать на себя ответственность за свою жизнь и вносить вклад в экономику».

 

Технология Wood-Mizer

«В Пакистане на лесопильных заводах и в деревообрабатывающих мастерских зачастую используют устаревшее оборудование. Технология, которую предлагает Wood-Mizer, уникальна и нова для Пакистана», — делится Акила. «Станки Wood-Mizer заменили нашу старую ленточную пилу, у которой были открытые лезвия, и поэтому она была небезопасной. Кроме того, старая пилорама была неэффективной и требовала больше ручного труда». 

Новый ленточнопильный станок Wood-Mizer LT70 использует технологию реза узкой ленточной пилой. Такая пила делает в древесине пропил толщиной не более 2 мм. В результате из каждого бревна можно получить больше досок, и меньше древесины уходит в опилки. После ленточной пилорамы доски проходят через обрезной станок Wood-Mizer EG300, который удаляет кромки и выпиливает доски нужного размера. Использование этих двух станков Wood-Mizer в паре существенно увеличивает производительность и облегчает работу. 

Переход на оборудование Wood-Mizer повысил и безопасность, и эффективность, позволив извлекать больше продукции из каждого бревна и сократить время производства. «Я с нетерпением жду возможности внедрить и другие машины и технологии Wood-Mizer, поскольку мы продолжаем сотрудничать и расти». 

Ciqam специализируется на трех различных линейках продукции:

1.    Мебель, в том числе такие предметы, как стулья, столы и шкафы. 
2.    Строительные и реставрационные работы: установку окон, дверей, полов, деревянных стеновых панелей и кровли. 
3.   Изготовление различных предметов, таких как посуда, столовые приборы, игрушки для детей и инструменты для собственной музыкальной школы. Эти предметы они делают из обрезков древесины.

Они отдают приоритет эффективному использованию ресурсов, чтобы ничего не пропадало зря. Высокий выход продукции и повторное использование древесины являются для них ключевыми принципами.

 

Приверженность экологической устойчивости

Акила выступает за экологическую устойчивость и обеспокоена изменением климата. Гилгит-Балтистан, окруженный горным хребтом и ледниками Каракорум, имеет узкий зеленый пояс на вершине гор, занимающий лишь 2% от общей площади в 72 000 квадратных километров. «Здесь есть большой риск оползней. Чтобы снизить его, мы высаживаем деревья, создаем зеленые пояса, которые помогают предотвратить эрозию и переработать углекислый газ. В последние три года мы посадили около 13 000 деревьев».

 

Долина Хунза

«В основном, мы перерабатываем так называемую «зеленую древесину», а не древесину из леса. В нашем регионе в лесах растут можжевельник и деодар, а выращиваем мы для деревообрабатывающей промышленности тополь, шелковицу, грецкий орех и масличное дерево. Рубка деревьев в лесу трудозатратна и требует значительного времени, так как некоторым из деревьев более ста лет, а вот зеленая древесина обычно созревает за 15-20 лет, и ее легко высаживать».

Образование является ключевым аспектом миссии Ciqam. Посредством семинаров и информационных кампаний они стремятся рассказать резчикам, плотникам и поставщикам древесины о преимуществах использования «зеленой древесины» местного производства вместо вырубки лесных массивов. 

 

Гендерное равенство и расширение экономических возможностей

Еще в 2008 году Ciqam инициировал проект, направленный на предоставление молодым женщинам из бедных семей рабочих мест плотников, сантехников и каменщиков. При поддержке AKCSP компания Ciqam успешно обучила множество женщин через неправительственные организации, прежде чем интегрировать эту инициативу в свой бизнес-план.

«Я верю в расширение прав и возможностей женщин. Сама я родом из бедной семьи и знаю много других девушек, находящихся в такой же ситуации. Мы просто хотим работать, чтобы обеспечить свои семьи», - говорит Акила. «Особенно здесь, в нашем регионе, мы сталкиваемся с обществом, в котором доминируют мужчины, с дискриминационными барьерами, диктующими, какие рабочие места предназначены для мужчин, а какие для женщин. Многие рабочие места разделены по признаку пола, и мы хотим преодолеть это, чтобы мы все были равны как люди с одинаковыми возможностями. Мы хотим гарантировать, что независимо от того, родились ли вы девочкой или мальчиком, вы сможете следовать тем путем, который сами выберете». 

Вместе они бросают вызов традиционным гендерным нормам и открывают двери для новых профессий.

 

Старейшины и местные жители благословляют станки Wood-Mizer на процветание

«Для меня большая честь увидеть изменения, которые привнес Ciqam», — говорит Кристофф дю Плесси, технический торговый представитель Wood-Mizer. «Среди 100.000+ станков, которые Wood-Mizer произвел за свою 40-летнюю историю, множество машин управляется женщинами-операторами и предпринимателями. Это, действительно, здорово видеть, как такая компания, как Ciqam вносит свой вклад в экономику Пакистана, а сообщество поддерживает бизнес, принадлежащий женщинам, когда старейшины и местные жители благословляют наши машины на процветание».
 

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.