Две лесопильные линии WM4000 заменяют четыре пилорамы LT40

Автор: Wood-Mizer, Europe

 

Чешский производитель пиломатериалов обеспечивает 20-летний рост объемов производства, сначала добавляя по одной пилораме LT40, а затем заменив их индустриальными линиями WM4000.

"Двадцать лет назад мы купили нашу первую пилораму - Wood-Mizer LT40", - рассказывает Мирослав Чекал, владелец предприятия. "Постепенно за эти годы мы докупали станки этой серии, и в итоге у нас было шесть ежедневно работающих машин LT40."

 

 

Компания Мирослава является отличным примером того, как лесопильный завод может стабильно расти, инвестируя по мере необходимости в оборудование, наращивая производственные мощности и не подвергаясь слишком большому риску одномоментной крупной инвестиции. Несмотря на то, что в компании работало шесть лесопильных станков, Мирослав, в конце концов, обнаружил, что ему все еще необходимо увеличить производительность. Поэтому он решил перейти на уровень выше и приобрести лесопильную линию Wood-Mizer WM4000.

"WM4000 заменил два LT40, и производительность выросла", - говорит Мирослав.

После внедрения новой промышленной линии, заказы продолжали расти, и поэтому недавно он добавил еще одну линию WM4000.

"Мы перерабатываем дуб и тополь. Из тополя мы делаем пиломатериал для производителей гробов, а из дуба - стройматериалы, в основном, на экспорт, и этот конкретный рынок быстро растет", - отмечает Мирослав.

"Когда мы захотели купить вторую линию WM4000, возникла проблема: наш производственный цех построен таким образом, что было невозможно установить стандартную конфигурацию WM4000. Нам нужна была машина с обратным потоком материала", - говорит г-н Чекал.

 

 

Мирослав обратился к представителю Wood-Mizer в Чешской Республике, чтобы выяснить, может ли Wood-Mizer найти выход, прибегнув у нестандартному решению. "С самого первого дня, когда у нас только появился LT40, мы получили не только отличную машину, но и лучший сервис. Люди из Wood-Mizer всегда доступны по телефону и готовы посетить нас лично для обучения или совета. Поэтому я был уверен, что могу связаться с ними, чтобы решить нашу проблему", - говорит Мирослав.

И он не разочаровался. Инженеры Wood-Mizer разработали конструкцию линии WM4000 с учетом особенностей цехового пространства. "Wood-Mizer сделал WM4000 под требования нашего помещения, оборудовав станок обратной гидравлической загрузкой бревен". В дополнение Мирослав заказал кромкообрезной станок EG300 с функцией многопила, что еще больше увеличило производительность линии.

Эти изменения решили производственные задачи, которые ставил Мирослав. "Сейчас мы производим 1500 кубометров продукции в месяц", - говорит Чекал. "Каждая из двух лесопильных линий WM4000 производит 500 кубометров пиломатериала, и еще 500 кубометров делают два оставшиеся станка LT40".

Переход на промышленные пилорамы Wood-Mizer привел к значительной экономии трудозатрат, снижению затрат на пилы и на техническое обслуживание. "Благодаря внедрению двух WM4000 наши потребности в рабочей силе сократились с 10 работников до шести в цеху лесопиления. Теперь у нас меньше расход пил, запасных частей и меньше отходов. Потребление энергии у нас осталось примерно на том же уровне", - считает Мирослав.

Мирослав Чекал очень доволен этими инновациями на производстве, и даже сейчас он думает о дополнительных станках, которые нужны ему, чтобы идти в ногу с рынком. "Наши машины уже работают по 10 часов в день, и они могут больше, но мы просто не хотим работать по 16 часов в день!» Он уверен, что их следующей инвестицией снова станет машина Wood-Mizer, которая расширит ассортимент выпускаемой продукции.

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.