Двое братьев в Швеции успешно управляют семейной столярной мастерской

Автор: Wood-Mizer, Europe

Двое братьев в Швеции успешно управляют семейной столярной мастерской

 

Братья Йоран и Леннарт Столь (Göran & Lennart Ståhl) занимаются деревообработкой, выпуская качественные пиломатериалы для строительства и отделки домов. В своем ремесле они полагаются, в первую очередь, на четырехсторонний строгально-фрезерный станок MP260 и фуговально-рейсмусовый станок MP160. «Эти машины Wood-Mizer просты в эксплуатации и эффективны. Вообще, мы планируем купить и другие станки Wood-Mizer, потому что они реально классные», говорит Йоран.

Территория Швеции на 70% покрыта лесом, так что работа с деревом – популярное занятие у местных жителей. Озеро Тиснарен (Tisnaren) недалеко от Халльсберга (Hallsberg) — главная туристическая достопримечательность этого региона, изобилующая летними домиками и кемпингами. Это популярное место отдыха с красивыми лесами и озерами для рыбалки. Халлсберг — центральный муниципалитет провинции, но братья Столь живут и работают в близлежащих городах — Гранвике и Равхульте (Granvik, Rävhult). 

 

 

«В нашей семье поддерживаются давние традиции деревообработки. Древесина – прекрасный материал, и в нем есть жизнь», говорит Леннарт. «Наш отец был отличным столяром и изобретательным человеком. Именно он научил нас деревообработке. Отца больше нет с нами, но, я уверен, ему бы понравилось современное оборудование», добавляет Йоран.

«У каждой породы древесины свой узор, своя текстура. Они также отличаются по запаху, поэтому, если вы опытный столяр, вы можете сразу опередить, с какой древесиной работаете. Знания о дереве – это самое интересное в деревообработке», считает Леннарт. «Мне нравится, что мы начинаем с самого первого шага – с рубки дерева, а затем совершенствуем материал, распиливая, высушивая и строгая его. Весь процесс в ваших руках! И в конце, так приятно видеть твое изделие, когда оно уже используется в здании…  ведь оно останется на этом месте, может быть, на следующие 100 лет». 

«В работе с деревом обычно у вас есть только один шанс: нужно все сделать правильно, иначе придется начинать проект заново, с другим куском материала. Например, при работе с металлом, такой проблемы не возникает, потому что металл можно расплавить, заготовки сварить иначе», отмечает Йоран.

 

 

Братья делают стройматериалы и столярные работы. Они закупают бревна из близлежащих лесов или доски у местных лесопилок. Только когда древесина высохнет, можно приступать к строганию на четырехстороннем станке Wood-Mizer MP260. «Мы купили эту машину около трех лет назад и очень ею довольны», говорит Леннарт. «Раньше мы работали на другом строгальном станке, но он был сложнее, и установка фрез занимала больше времени. На строгальном станке MP260 замену ножей сделаешь за 20 минут, если, конечно, ты уже это умеешь. Это простая машина, каждый может научиться ею управлять». 

«Я помню, что эти популярные деревообрабатывающие станки продавались в 1990-х годах как продукция шведской фирмы Moretens, но сегодня компания Wood-Mizer взяла на себя производство и подняла его на более высокий уровень», говорит Леннарт. Компания Wood-Mizer имеет более чем 40-летний опыт в производстве деревообрабатывающего оборудования.

Строгально-фрезерный станок MP260 является универсальной, точной и надежной машиной для малых и средних столярных мастерских. Устройство оснащено четырьмя режущими головками со сменными ножами для обработки четырех сторон доски за один проход. Имеются две горизонтальные и две вертикальные режущие головки, которые приводятся в движение отдельными двигателями. Станок MP260 оснащен чугунным рабочим столом с повышенной устойчивостью и долговечностью, а эргономичная панель оператора обеспечивает простоту управления устройством. «Этот строгально-фрезерный станок строгает все четыре стороны заготовки одновременно. Нам не нужно прогонять материал через станок несколько раз. Мы пропускаем заготовку только раз, и – готово! Скорость подачи можно регулировать от 2 до 12 м/мин, поэтому мы всегда получаем хорошее качество поверхности», говорит Леннарт. «Машина также может обрабатывать детали шириной до 260 мм, поэтому она подходит для изготовления строительных брусьев и балок». 

 

 

Еще одно устройство, которое братья используют в своем бизнесе, — это фуговально-рейсмусовый станок Wood-Mizer MP160 для строгания точно в размер. Станок оснащен одной горизонтальной режущей головкой, которая выполняет на нижнем столе рейсмусование, а на верхнем – фугование, поэтому, чтобы перейти от одной операции к другой, станок МР160 не нужно останавливать или повторно настраивать.

Оба деревообрабатывающих станка изготавливают продукцию под заказ, а это полы, вагонка, потолочные карнизы, фасадные рейки, плинтусы и другие декоративные элементы. «Мы можем сделать самые разные профили, причем за один проход через станок. Заказчик получает изделие, готовое к сборке. После установки подходящего режущего ножа мы можем изготовить элементы в любом желаемом стиле», объясняет Йоран. «Мы довольны этими станками, и, поскольку они так хорошо зарекомендовали себя в нашей мастерской, мы охотно рекомендуем их и другим мастерам».

 

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.