Лесопильная линия Wood-Mizer на польском предприятии Meblohit

Автор: Wood-Mizer, Europe

 

Благодаря лесопильной линии Wood-Mizer польский производитель поддонов увеличил производительность, сохранив при этом количество работников на прежнем уровне.

MEBLOHIT − польская компания, которая много лет производит деревянные поддоны. Это очень сложная отрасль, в которой эффективность производства является ключевым фактором успеха. Господин Ян Завада, владелец компании, с годами стал экспертом в повышении эффективности производства.

"Изначально мы использовали циркулярную пилу. Эффективность была низкой, поэтому мы купили нашу первую ленточную пилораму с узкой пилой, а затем еще одну, чтобы увеличить производительность", - говорит Ян Завада.

 

 

Со временем стало ясно: чтобы идти в ногу с рынком и не отставать от конкурентов, необходимы дальнейшие инвестиции. Учитывая состояние польского рынка труда, повышение производительности без увеличения числа работников было в списке приоритетов.

"Сейчас очень сложно набирать людей, поэтому одно из наших требований к новому оборудованию было рост эффективности производства без увеличения числа работников", - говорит он. "Собственно, именно поэтому мы остановили свой выбор на линии Wood-Mizer".

 

 

Лесопильные линии Wood-Mizer проектируются индивидуально для конкретного производства. Линия Wood-Mizer в компании Meblohit состоит из вертикальной сдвоенной пилорамы TV6000 с пневматическим переворотом бревна (1), многопильного станка MR3000 с системой центрирования бруса на станине (2), горизонтального ленточного делительного станка HR500, рампы для загрузки бревен (3), конвейера для горбыльных досок (4), платформы оператора (5) и конвейера для сбора опилок (6), который проходит под станками вдоль всей линии.

TITAN sawmilling system layout

Эта конфигурация обеспечивает эффективную переработку бревен малого диаметра, а также горбыля.

"В основном мы работаем с бревнами из сосны и ели длиной 2,5 метра и диаметром 15–45 см. Компоновка оборудования, разработанная для нас компанией Wood-Mizer, оказалась идеальной для наших задач", - говорит г-н Завада.

 

 

 

Улучшения начались уже на начальном этапе проекта. Прежде за одну восьмичасовую смену здесь распиливали около 60 м3 бревен. Сейчас производительность выросла в 1,5 раза, до 90 м3 в смену. "Благодаря линии Wood-Mizer мы значительно повысили эффективность без привлечения дополнительных работников. Это очень важно для нас", - говорит г-н Завада.

Он уже думает о следующих инвестициях − дополнении линии еще одним делительным станком и расширенной системой сортировки бревен. "В следующем году мы планируем установить еще несколько станков Wood-Mizer. По моим расчетам, это позволит нам повысить производительность до 120 м3 древесины в смену при том же количестве работников", - говорит он.

 

  

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.