Ленточная пилорама LT40 — самый надежный партнер

Автор: Wood-Mizer, Europe

The LT40 sawmill in Croatia

Давайте проследим судьбу одного ленточнопильного станка, который был изготовлен 15 лет назад, сменил за свою жизнь трех хозяев, и повсюду делает одно и то же — напряженно работает!

В центре нашей истории - ленточная пилорама Wood-Mizer LT40, и прежде, чем мы пообщаемся с тремя людьми, которые по очереди владели этой машиной в последние 15 лет, нужно сказать, что LT40 — действительно очень интересное оборудование. По конструкции он больше всего похож на станок, разработанный основателями компании Wood-Mizer. С 1982 года этот дизайн был проверен в действии так много раз и доведен до такого совершенства, что, в конце концов, LT40 превратился в самую популярную пилораму Wood-Mizer на планете. Более половины из 75 000 станков, выпущенных Wood-Mizer и работающих сегодня в 130 странах, — это станки LT40.


Old LT40 sawmill after more than 65.000 moto hours still in operation
Старая пилорама LT40 с наработкой 65 000 моточасов еще в строю


Начало истории

Первое место, куда мы отправляемся, - это небольшой городок в Хорватии, в регионе Лика. Эти места известны разнообразием лесов и дикой природы, здесь находится самая высокая гора Хорватии - Велебит и знаменитые Плитвицкие озера.

Мы встречаем г-на Бранко Бурича, владельца компании BB-trans.

«Я вырос в деревне Кутерево, где дерево и работа с ним - это все, поэтому страсть к лесному делу просто у меня в крови. Я люблю лес, я родился в лесу, и я окружен им», - рассказывает г-н Бранко. «В начале моей профессиональной карьеры я работал оператором пилорамы 13 лет, а затем в 1997 году я создал свою собственную транспортную компанию для доставки деревянных стройматериалов».


Mr. Branko Buric, the first owner of the LT40 sawmill, is dedicated to the woodworking business
Г-н Бранко Бурич, первый владелец станка LT40


«В 2003 году я решил развить свой бизнес глубже и начать собственное лесопиление», - продолжает г-н Бранко. «Вначале я подумал о покупке станка Wravor, но, в конце концов, выбрал Wood-Mizer из-за простоты установки, легкого обслуживания пил, небольших затрат на электроэнергию и экономии производственных расходов. Итак, первая лесопилка, которую я купил в своей жизни, была LT40, и теперь я могу сказать вам честно - это был абсолютно правильный выбор!"

Новая продукция BB-trans, которая появилась благодаря лесопилению, — это конструкционные элементы крыш, деревянные балки, доски, а также массивная древесина для производителей мебели. Эти продукты изготавливаются, в основном, из ели или пихты, и для резки этих пород на LT40 используется ленточная пила Wood-Mizer шириной 38 мм, толщиной 1,14 мм и профилем зуба 7/34. Это лезвие немного толще и шире стандартного лезвия Wood-Mizer (32 мм x 1,03 мм), что дает более длительный срок службы. Большой пазух зуба выносит больше опилок из пропила, поэтому такая пила отлично режет волокнистые хвойные породы.

«Одно из преимуществ заключается в том, что наш LT40 прекрасно справляется с большими бревнами. У нас был случай, когда мы распилили бревно диаметром около 115 см. Мы разрезали его, поворачивая после каждого пропила, потому что максимальная ширина реза для LT40 составляет 90 см. И мы получили около 3-4 м3 древесины из этого бревна», - рассказывает г-н Бранко Бурич.


LT40 sawmill at BB-trans company cuts a massive log of 115 cm in diameter
Огромное бревно диаметром 115 см был распилено на предприятии BB-trans с помощью ленточнопильного станка LT40

На BB-trans станок LT40 работал безостановочно каждый день в 2 смены.

«Мы распиливаем примерно 12 м3 в смену, за день получается около 24-25 м3, что полностью соответствует нашим производственным планам», - рассказывает г-н Бранко. «Годовой объем распиленной древесины в 4000 м3 для пилорамы с одним двигателем мощностью 11 кВт - это, я скажу, великолепный результат. А для LT40 такой объем не проблема. Я никогда не измерял потребление электроэнергии только на станке, но весь цех стоит около 1500 кун / месяц (около 205 евро) и включает в себя пилораму LT40 (двигатель мощностью 11 кВт), кромкообрезной станок EG300 (двигатель мощностью 18,5 кВт) плюс заточной и разводной станки, работающие целый день. Стоимость обслуживания ленточных пил очень низка, потому что мы делаем это сами».


One of the most important things is that LT40 produces the precise and accurate cut
Важно, что LT40 производит геометрически точный и ровный пропил

Г-н Бранко был так доволен своим LT40, что в 2011 году он решил купить новый ленточнопильный станок - какой? - конечно, новый LT40!

«Мой первый LT40 отработал примерно 35 000 рабочих часов, и в 2011 году я продал его моим друзьям из соседней компании Gogo. Я купил новый LT40, а позже добавил кромкорез EG300 от Wood-Mizer, чтобы повысить производительность за счет продольной обрезки доски», - объясняет г-н Бранко.

«Оборудование Wood-Mizer надежное, и для меня важно налаженное сотрудничество с представителем фирмы Wood-Mizer, который всегда готов помочь, пилы и запчасти есть у него на складе и поставляются на следующий день, или даже в день заказа. Если у нас возникает проблема, с его помощью все решается быстро и эффективно», - говорит г-н Бранко Бурич.

«Честно говоря, лесопиление — самая интересная часть моего бизнеса и самая выгодная. Она приносит наибольшую прибыль по сравнению со всеми другими нашими видами деятельности, такими как транспортные услуги и туризм. Прибыль образуется за счет низких затрат на техническое обслуживание, экономии электроэнергии и большой плюс для нас - это тонкий пропил. Другими словами, пила делает 2-миллиметровый пропил в бревне, из-за чего получается только 4-5% опилок, а все остальное - готовая продукция».

After 11 years of his first LT40 operation, Mr. Branco Buric decided to buy a new sawmill - and again LT40 from Wood-Mizer!
После 11 лет работы со станком LT40 г-н Бранко Бурич решил купить новый станок - и снова модель LT40 от Wood-Mizer!

«Наши клиенты очень довольны качеством пиломатериала. Качество, точность, тщательность и своевременность доставки - это очень важно для моих клиентов. Именно поэтому я всегда говорю, что для успеха в деревообработке вам нужно чистое упорство и решительность. Вы должны много работать, быть честным, а главное - пунктуальность. То, что вы обещаете, должно быть выполнено», - утверждает г-н Бранко Бурич, первый владелец пилорамы LT40, о которой идет речь в нашем рассказе.


The LT40 saws about 24-25 m3 of logs a day in two shifts operation
За две смены LT40 распиливает около 24-25 м3 древесины в день


LT40 продолжает упорно трудиться

Таким образом, станок LT40 отправился на предприятие Гого в городе Оточац. Новый владелец LT40 г-н Иван Буковац уже 35 лет в лесной промышленности, а его компания - небольшое предприятие, где трудятся 9 рабочих и производят пиломатериалы и дрова.

«Я знаю Бранко Бурича много лет, мы сотрудничаем, я доставляю бревна для его фирмы. Когда я увидел, как работает LT40, я просто влюбился в этот станок и понял, что у меня должна быть такая машина. Осенью 2011 года я купил этот станок у Бранко, и могу сказать, что это была моя первая пилорама. Все развитие моей фирмы началось с этой машины», - рассказывает Иван Буковац.


Mr. Ivan Bukovac and his son Goran who continues the family business
Г-н Иван Буковац и его сын Горан, который продолжает семейный бизнес

Бизнес рос так быстро, что 4 года назад, в 2015 году, г-н Буковац решил продать LT40 и купил новую модель LT70, более мощную, с быстрой гидравликой и высокой скоростью резания. Позже он добавил кромкообрезной станок EG300.

«Супер Гидравлика на LT70 - это большой плюс по сравнению со стандартной гидравликой на LT40. Манипулирование бревном намного быстрее и точнее», - рассказывает г-н Буковац.


With LT40, the business quickly grew up, and soon Mr. Bukovac decided to exchange it with the more productive LT70 sawmill
С LT40 бизнес быстро вырос, и вскоре г-н Буковац решил обменять старый станок на более производительную пилораму LT70 от Wood-Mizer

«Со старым LT40 мы делали около 10-11 м3 в 8-часовую смену, но теперь с новым LT70 легко распиливаем 12-14 м3 за 8 часов, и он может резать бревна гораздо большего диаметра. За две смены мы производим около 25 м3 в день или 500 м3 в месяц. В прошлом году мы распилили 6000 м3», - рассказывает г-н Буковац.

«Мы пилим только ель и пихту в бревнах диаметром 25-80 см. Иногда режем бревна диаметром более 100 см. Теперь с гидравлической системой Super Hydraulics это не проблема. Старая стандартная гидравлика царапала и немного вредила поверхность бревна, и она была медленнее, но теперь мы можем разрезать бревно диаметром 110 см за 10 минут».


LT70 sawmill has an advanced control panel
Ленточнопильный станок LT70 имеет усовершенствованную панель управления

Новый станок LT70 потребовал новый тип лезвий.

«На LT40 мы использовали те же пилы, что нам посоветовал Бранко: DoubleHARD с шириной 38 мм, толщиной 1,14 мм и профилем 7/34. Но в LT70 более мощный главный двигатель, и это дало нам возможность использовать более толстую пилу: DoubleHARD шириной 38 мм и толщиной 1,27 мм или 1,4 мм, профиль 10/30. Ясно, что более толстые лезвия режут лучше и работают дольше», - объясняет г-н Буковац.

«Мы затачиваем и разводим пилы сами, и поэтому затраты на обслуживание пил низкие», - рассказывает г-н Буковац. «Благодаря 3-миллиметровому пропилу лезвия очень точны и эффективны в работе, за счет чего наша продукция более конкурентоспособна на рынке».


The Super Hydraulics is much faster and efficiently operates with big logs
Супер Гидравлика работает намного быстрее и легко справляется с большими бревнами

«Выход готовой продукции составляет около 60-65%, а опилки - примерно 5%. Что касается затрат на электроэнергию, я могу сказать, что с LT40 у нас было 1600 кун / месяц (около 220 евро), а теперь с LT70 у нас 2400 кун / месяц (около 330 евро), но сейчас мы также используем кромкорез с двигателем мощностью 18,5 кВт и систему аспирации».

«Я считаю, самое лучшее в станках Wood-Mizer - это то, что нужен минимум рабочей силы. Вы можете управлять лесопильным заводом только с двумя рабочими в смену. Никакая другая пилорама не может функционировать с таким небольшим персоналом. Низкие затраты на электроэнергию и эксплуатацию. Все эти факторы увеличивают эффективность на 30-40% по сравнению с широколенточными станками с большими двигателями, имеющими такую же производительность», - считает г-н Иван Буковац, второй владелец пилорамы LT40, за судьбой которой мы следим в этом рассказе.


To further increase the productivity, Mr. Bukovac installed the edger EG300
Для дальнейшего повышения производительности г-н Буковац установил кромкорез EG300 от Wood-Mizer

«Мои клиенты очень довольны качеством резки. Благодаря высококачественному продукту я и построил свои отношения с клиентами. А сейчас приходят новые клиенты, и производство растет. Я думаю, что для успеха в нашем бизнесе нужно поддерживать хорошие отношения с заказчиками. Нужно обращать внимание на все проблемы, не отмахиваться от них и постоянно следить за бизнесом. Вы должны управлять своими сотрудниками и проверять все, чтобы свести к минимуму возможные претензии».

«Мое лучшее ощущение - когда я стою возле лесопилки и чувствую запах свежесрезанной ели», - улыбается мистер Буковац.


В наши дни

В 2015 году LT40 отправился к новому хозяину, у которого он работает и сегодня.

«Мне нравится быть на природе. Я очень люблю лес. У меня большой сад, где я каждое утро хожу от яблони к яблоне и восхищаясь», - рассказывает г-н Илия Кескич, владелец предприятии Lipa в Донием Земунике. «С ранней молодости я работал в лесной и деревообрабатывающей промышленности, и теперь с этим лесопильным станком у меня появился шанс расширить свой бизнес. Мое желание - пойти и изучить другие отрасли этого бизнеса и предложить как можно больше ценных продуктов».


Mr. Ilija Keskic, the current owner of LT40, is satisfied with the sawmill functionalities
Г-н Илия Кескич, нынешний владелец LT40, доволен тем, как работает станок LT40

Предприятие Lipa производит строительную древесину, но также предлагает обычную распиловку.

«Когда я искал пилораму, предложение LT40 оказалось очень привлекательным - из-за дешевой цены. Я разговаривал с людьми, которые хорошо разбираются в машинах Wood-Mizer, и все они отзывались очень позитивно, особенно о качестве модели LT40, поэтому я не колебался ни минуты. На моем станке LT40 была наработка около 62000 моточасов. Я узнал от предыдущих владельцев, что у станка никогда не было неисправности или какой-либо технической проблемы. За весть его трудовой путь был заменен только один основной подшипник, и это все, никаких других ремонтов», - рассказывает г-н Кескич.

Но в начале работники на фабрике Lipa столкнулись с некоторыми проблемами.

«Мои люди не знали, как правильно пилить и как выполнять техобслуживание станка, как затачивать пилы. Постепенно с опытом все собралось вместе, и теперь стоимость лезвия на кубический метр напиленной древесины действительно низка».

Сейчас станок Wood-Mizer LT40 работает время от времени, но он по-прежнему распиливает не менее 10 м3 в день с выходом продукции в 73-78%. На станке перерабатывают ель, елку и лиственницу; бревна имеют диаметр 20-60 см.


Thanks to thin kerf, this sawmill provides 73-75% of timber recovery from logs
Благодаря тонкому резу пилорамы Wood-Mizer обеспечивают 73-75% выхода готовой продукции из древесного сырья

«Могу сказать, мои клиенты довольны результатами: высококачественные продукты, быстрая доставка, с минимально возможными ценами. Все это благодаря правильному станку LT40, который работает безостановочно. Это самый надежный партнер в любом бизнесе по пилению древесины!"

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.