Финский представитель Wood-Mizer о новой линейке деревообрабатывающих станков

The Finnish Contribution to the Success of Woodworking Products

Ховард Блэкборн, агент Wood-Mizer в Финляндии, делится своими мыслями о деревообрабатывающем оборудовании, увлечении работой с древесиной, и почему Финляндия - лучшее место для деревообработки.

 

Blackbourn family is Wood-Mizer agents in Finland

 

Ховард Блэкборн начал сотрудничество с Wood-Mizer почти тридцать лет назад как клиент, которому понадобилась пилорама для распиловки бревен на его семейной ферме. «У меня есть ферма, состоящая из пашни и леса. Старые здания на ферме нуждались в ремонте. В основном, это были деревянные конструкции, и для реставрации потребовался пиломатериал нестандартных размеров. Отсюда моя изначальная потребность в лесопилке», объясняет Ховард.

«После того, как я унаследовал ферму в Финляндии, мне пришлось много работать в лесу, чтобы привести его в порядок. Очистка леса от кустов и старых деревьев, благоустройство дорог и канав, распиловка срубленных бревен - все это было моими первыми задачами», - вспоминает Ховард.

 

В 1993 году он согласился помочь компании Wood-Mizer продемонстрировать свои лесопильные станки по всей Финляндии и стал «внештатным агентом Wood-Mizer». По профессии он дизайнер интерьеров и много лет проработал в деревообрабатывающей промышленности. «В Великобритании я занимался реставрацией старых деревянных домов как предприниматель. У меня была деревообрабатывающая мастерская и большой интерес к дереву», - говорит Ховард.

Финляндия, расположенная на севере Европы, между Швецией и Россией, обладает богатыми лесами. «Большинство домов в Финляндии, построенных до 1960-х годов, были бревенчатыми или деревянно-каркасными. Около 75% территории Финляндии - это лес, который здесь называют «зеленое золото». Лесная промышленность - наш самый важный сектор экономики», - отмечает Ховард.

 

 

«Работа в лесу помогла мне увидеть этот потенциал. Некоторые бревна были слишком хороши, чтобы просто продать их оптом для промышленности. После покупки моей первой мобильной пилорамы LT40 я смог распилить их и сделать более ценную продукцию», говорит Ховард.

Финский офис Wood-Mizer - это семейный бизнес, где клиентов ждет теплый прием. «Наш подход к клиентам ориентирован на оказание услуг. Мы – семейная компания с гибким графиком работы. Мы также объясняем клиентам, что являемся частью более крупной команды Wood-Mizer, которая всегда готова прийти на помощь, если нужна помощь или совет», - говорит Ховард. Он отмечает, что «древесина является экологически чистым материалом, и ее использование имеет давние традиции в Финляндии».

 

 

В последнее время, в дополнение к лесопильному оборудованию, Ховард и его представительство "Falkberg" предлагают деревообрабатывающие станки. «Раньше основным оборудованием были лесопилки. Но теперь мы рады, что начали работать с деревообрабатывающими станками Wood-Mizer», - говорит Ховард.

 

 

Деревообрабатывающие машины, такие как фрезерные, строгальные, фуговальные или рейсмусовые станки, завоевали большую популярность у деревообработчиков по всей Финляндии, в основном благодаря своей универсальности, простоте управления и доступной цене. Эти станки, изобретенные компанией MOReTENs в Швеции и ныне выпускаемые на заводе Wood-Mizer, позволяют клиентам воплощать свои идеи из дерева в изделия для строительства и реставрации деревянных коттеджей, бревенчатых домов или, например, постройки саун, что очень популярно в Финляндии.

 


Ховард считает, что решение MOReTENs объединиться с Wood-Mizer и перенести все производство деревообрабатывающих станков в Польшу и США было разумным и многообещающим. «Перенос завода в Польшу приближает продукцию к европейскому рынку. Это также естественное развитие и для Wood-Mizer с его знаменитым слоганом «From Forest to Final Form» - «От леса до готовой продукции», - говорит Ховард. «В новых производственных цехах Wood-Mizer используются современные технологии и методы производства. И это очень удобно для клиентов – получать и лесопильные и строгальные станки от одного и того же производителя», - заключает он.

 

 

 

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.