Благодаря диверсификации хорватская фирма Koscal гибко реагирует на изменения рынка паллет и брикетов

Автор: Wood-Mizer, Europe

Croatian pallet producer Koscal company

Благодаря диверсификации хорватская фирма Koscal гибко реагирует на изменения рынка паллет и брикетов.

Желимир Кошчал, токарь по профессии, основал свою компанию в 1993 году.

«Он начал работать в гараже, потом нанял одного рабочего, потом второго, третьего, затем построил небольшой цех», - рассказывает его сын Марко Кошчал.

«Сначала мы купили небольшой станок Wood-Mizer LT25, в то время их выпускали только в Америке. Через несколько лет заменили его на LT40 с элементами гидравлики. Позже купили LT40 с полным комплектом гидравлики для бревен: загрузочные лапы, вращатель бревна, домкраты для выравнивания, боковые упоры и прижим».

 

Želimir Koščal

Рядом с деревней Popovaca, где живет Желимир Кошчал, есть большое промышленное предприятие, которому постоянно нужны паллеты.

«Мы начали делать паллеты для этой фирмы. Через месяц у нас уже было два клиента, потом три и так далее. Сегодня, я думаю, у нас 30 заказчиков на паллеты», - продолжает Марко Кошчал.

Так, постепенно развиваясь, эта фирма выросла до внушительных размеров.

«В 2004 году мы купили участок земли в 20.000м2 в деревне Gornja Jelenska, на месте старой глиняной шахты».

И снова они применили свою фирменную семейную философию постепенного развития и, инвестируя шаг за шагом, построили цеха.

«Сначала было только одно производственное здание. А теперь 4 плюс одно в планах. Все они под крышей, и общая площадь цехов 3.000м2. Теперь у нас работают 65 человек в две смены», - рассказывает Марко.

Последняя по времени крупная инвестиция была сделана два года назад, когда компания установила брикетирующую линию стоимостью 1.200.000 евро. Третья часть этой инвестиция сделана из собственных средств, остальное – банковский кредит. Сушильное оборудование установила хорватская компания, а пресс для брикетов немецкий. На экспорт в Германию уходит до 90% продукции этой установки.

Однако зима 2011/2012 выдалась теплой, и спрос на брикеты снизился. Здесь на помощь предприятию пришла новая технология Wood-Mizer, в которую отец и сын Koscal благоразумно инвестировали.

 

Wood-Mizer SLP line

 

Тарная линия SLP

Второе направление в фирме Koscal – производство паллетной доски и тары. Как известно, паллетами эта компания занимается с момента своего основания.

«Мы давно знаем станки Wood-Mizer, и, когда представитель компании в Загребе Крешимир Прегерник рассказал нам, что Wood-Mizer сделал тарную линию SLP, мы съездили на завод в Польшу, и поняли, что эта линия нам подходит. Единственный момент – в то время срок изготовления оборудования составлял полгода. Так что мы заказали только четырехголовочный станок HR500 и стали ждать, когда его сделают».

И тут в мае 2008 года в Милане на выставке Xylexpo отцу и сыну Koscal посчастливилось увидеть всю линию SLP в действии.

«Мы просто стояли, смотрели, как она работает, и говорили друг другу – вот это то, что надо, мы должны иметь эту линию у себя на производстве», - рассказывает Марко.

Линия SLP была разработана и выведена на рынок годом ранее, так что в 2008 она представляла собой вполне новый продукт, и, исполненные решимости отец и сын Koscal направились к представителю Wood-Mizer в Италии с прямым вопросом: вы можете продать нам эту линию прямо сейчас?

Дело происходило в пятницу, в последний день выставки. Так что в понедельник предприятие Koscal оплатило счет, а уже в следующую среду оборудование прибыло в цеха компании.

Pallet construction

«Научить людей не было трудно, ведь у нас уже был опыт работы с ленточнопильными станками, в том числе и с Wood-Mizer, - говорит Марко. - Зато какой выигрыш мы получили по производительности! Раньше мы делали паллеты с одноголовочным станком, а теперь в линии стоит ленточный многопил с 4 пилящими головами. Производительность выросла в 2,5 раза, и даже в 3 раза, если бревна хорошего диаметра, скажем 30-40 см».

Фирма Koscal перерабатывает ежегодно 18.000м3 древесины, из этого объема примерно 40% - на тарной линии SLP. Паллеты в виде элементов уходят на экспорт в Италию, но 80% продукции предназначено для хорватского рынка. Два грузовика компании, один из которых только для бревен, а второй – для паллет, постоянно в разъездах.


Автоматический станок для разводки пил

«Я скажу так, SLP – очень хорошая линия. Однако самый лучший станок Wood-Mizer, который мы используем, - это автоматический разводной станок для ленточных пил. Без него у нас был один человек на производстве, который целый день занимался только разводкой ленты. А теперь это делается автоматически, и качество разводки высочайшее: абсолютная точность и регулярность», - говорит Марко Кошчал.

 

Wood-Mizer automatic tooth setter

 

Это понятно: ведь с таким парком оборудования, как в Koscal, ежедневно нужно затачивать до 80 узких ленточных пил плюс широкие ленты. Заточник работает в своей мастерской на 4 заточных устройствах разных польских компаний, в том числе и Wood-Mizer. При этом Koscal еще докупает 30 новых пил каждый месяц.

«В будущем мы планируем купить промышленный заточной автомат Wood-Mizer и кромкообрезной станок EG300", - говорит Марко Кошчал.

Как видим, идея постепенного развития, если ее планомерно претворять в жизнь, приносит свои плоды: спустя двадцать лет с момента основания, предприятие Koscal с его разными направлениями деревообработки стабильно работает, и приносит прибыль своим владельцам.

Želimir Koščal at the Koscal facility

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.