Почему именно местная древесина?

Почему именно местная древесина?

 

Менеджер лесопилки Scottish Wood объясняет, почему они занимаются переработкой древесины, выращенной в Шотландии.

В Данфермлайне, деревушке к северу от Эдинбурга, уже более 20 лет работает компания Scottish Wood. Это социальное предприятие - благотворительное общество, которое владеет ленточнопильным станком и снабжает местных строителей пиломатериалом из выращенной в окрестностях древесины.

 

 

"Мы распиливаем лиственные породы плюс немного лиственницы и пихты, которые выросли здесь, в Шотландии", - говорит Джим Берли из Scottish Wood.

Почему именно местная древесина?

Джим отмечает, что спрос на нее растет. Клиенты убеждены в важности поддержки местного бизнеса и защиты окружающей среды. Они вносят свой вклад, покупая местные пиломатериалы.

"Люди сейчас понимают, что покупка древесины, на самом деле, помогает защите леса. Это означает, что древесина будет правильно использована, а освободившееся пространство в лесу заполнится новыми деревьями, - говорит он. - Плюс они хотят знать, что своей покупкой поддержали местный рынок и промышленность".

"Когда мы начинали, у нас не было пилорамы. Мы назвали себя лесопилкой, имея только сушилку для древесины и цепную пилу", - говорит Джим. В то время они вынуждены были раз в месяц нанимать перевозную пилораму, которая приезжала и распиливала их запасы бревен. На это уходило много времени и было неудобно. Так что, в конце концов, они решили приобрести собственный ленточный станок.

"Вначале мы купили станок Wood-Mizer LT25, затем перешли на LT40 - их у нас было два или три, а теперь работаем на станке LT70 и линии LT70 Remote с дистанционным управлением", - объясняет Джим.

 

 

Линия LT70 Remote имеет несколько особенностей, которые обеспечивают повышенную производительность лесопиления.

"Линия состоит из загрузочной рампы для бревен, ленточнопильного станка LT70, конвейера для съема готовой доски и сортировочного стола. Это оборудование обладает хорошей производительностью. Мы делаем на нем доски стандартных размеров", - говорит Джим.

Еще один важный фактор - это тонкий пропил, который обеспечивает узкая ленточная пила Wood-Mizer. С таким пропилом выход готовой продукции из сырья увеличивается.

"Обычно, если пилишь хвойные породы, выход продукции невысокий. Где-то на уровне 50%, - говорит Джим. - А у нас этот показатель намного выше. Я бы оценил его на уровне 75%. Я думаю, это очень важно - использовать местные ресурсы с пользой и экономией, работать с классным материалом и с хорошими людьми", - говорит он.

Субтитры для этого видео доступны на английском, французском, русском, польском и испанском языках. Нажмите кнопку настройки в правом нижнем углу видео и выберите подходящий язык.

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.