Лесовладельцы Шотландии полагаются на современную технологию лесопиления Wood-Mizer WB2000

Автор: Wood-Mizer, Europe

Scottish Sawmillers Rely on Modern Wood-Mizer WB2000 Technology to Generate Profit

 

«Шотландия прекрасна! Пейзажи, замки и.. непредсказуемая погода. Направляясь к северу от Эдинбурга, путешественники попадают в Перт, где им кажется, что это, наверное, последний оплот цивилизации, но за горами находится Инвернесс. Благодаря своему микроклимату и плодородным землям, этот удивительно теплый уголок Северной Шотландии идеально подходит для леса», говорит Рональд Мунро Фергюсон, владелец компании Novar Sawmill. «Коммерчески выращиваемые деревья, такие как ель, лиственница и пихта, используются в строительстве домов и коттеджей. И люди все больше и больше узнают о преимуществах построек из местной древесины».

Рональд Мунро Фергюсон родился в семье, которая на протяжении поколений занималась лесоводством и распиловкой древесины. Выросший в поместье Новар, расположенном всего в 20 милях к северу от Инвернесса, богатом густыми лесами и пастбищами, Рональд еще в детстве прочувствовал всю ценность и красоту шотландской природы. «Я занялся лесопилением всего 12 лет назад и получаю огромное удовольствие от работы с древесиной по многим причинам - от того, как она пахнет и ощущается под моими пальцами до ее многочисленных применений.»

 

 

«Например, многим нравится останавливаться в деревянных домиках в скандинавском стиле или построенных в Альпах», говорит Рональд. «Однажды в Швеции я прошел курс по строительству бревенчатых домов, где меня научили, как все сделать самому вручную. Однако, в Novar Sawmill мы используем новейшие технологии лесопиления и деревообработки от Wood-Mizer, и делаем разную продукцию из дерева: заборы, садовую мебель, небольшие навесы и садовые беседки».

Компания расположена на относительно небольшом участке в 3 га, а леса простираются почти на 4000 га. «Сейчас мы распиливаем немного круглого леса. Большую часть мы продаем другим лесопильным предприятиям, но с линией Wood-Mizer мы планируем перерабатывать гораздо больше древесины», говорит Рональд. «Около трети наших лесов управляется как «сплошной зеленый покров», который мы время от времени прореживаем и оставляем для естественного возобновления, в то время как остальные две трети выращиваются в коммерческих целях – это посадки ели ситхинской, ели европейской, пихты Дугласа и лиственницы. Мы засаживаем вырубленный участок леса в течение пяти лет». 

В прошлом Novar Sawmill продавала более 300 навесов в год, которые она получала от другого поставщика. Однако, Рональд вложил средства в современное оборудование, чтобы иметь возможность самостоятельно производить модульные навесы и садовые беседки более совершенного дизайна.

 

 

На лесопилке работают семь человек, которые используют самые современные машины и инструменты, в том числе промышленный ленточнопильный станок WB2000 с загрузочной рампой для бревен, сортировочным столом и кромкообрезным станком EG300. Компания также использует строгально-фрезерный станок промышленного уровня, который вскоре может быть дополнен другим, более компактным устройством от Wood-Mizer. «Вначале мы использовали станок LT70 WIDE Remote с дистанционным управлением, но теперь мы решили продать его другому предприятию в Уэльсе и модернизировать нашу лесопилку до WB2000, от которого мы ожидаем гораздо большей производительности, более высоких возможностей резки и большей точности», говорит Рональд. «У нас есть много крупных елей Дугласа, которым по 120 лет, и наши клиенты часто просят подготовить бревна длиной шесть или семь метров. С лесопильным станком WB2000 эта задача решается очень легко».

Для работы лесопильного станка WB2000 требуется всего два человека – один управляет линией из кабины оператора, а другой принимает материал в конце линии на сортировочном столе. «Мартину, нашему оператору, который прежде управлял ленточнопильным станком LT70, понадобилось всего несколько дней, чтобы освоить WB2000. Он говорит, что работать на WB2000 очень круто! Он использует гидравлику для загрузки, поворота и вращения бревна, экономя время и без какого-то напряжения. Ему не нужно вставать и подходить ближе к станку, чтобы осмотреть бревно, потому что у него хороший обзор из кабины управления. Кроме того, у него есть несколько видеокамер, чтобы внимательно наблюдать за процессом резки, и у него есть коллега, который помогает ему и получает готовый материал со станка WB2000», объясняет Рональд.

 

 

Помимо кромкообрезного станка EG300, на котором Novar Sawmill делает все виды обшивки, компания использует станок с ЧПУ и промышленный строгальный станок для изготовления больших брусьев и балок. «В будущем мы хотели бы расширить наш цех, добавив компактный строгально-фрезерный станок, чтобы делать готовые изделия, например, вагонку, доску пола, профнастил. Внедрение четырехстороннего строгально-фрезерного станка Wood-Mizer MP360 в наш производственный процесс идеально соответствует девизу Wood-Mizer, который мы находим удивительно точным, особенно, в нашем случае — «От леса до готовой продукции», — «From Forest to Final Form», подчеркивает Рональд. «Мы выращиваем древесину в наших лесных массивах, чтобы снабжать клиентов готовой продукцией. Мы ведем каждое бревно на протяжении всего процесса от леса до готовой продукции».

 

Рональд Мунро Фергюсон давно сотрудничает с Wood-Mizer – с тех пор, как один знакомый посоветовал ему лесопильное оборудование, которое он использовал в своем бизнесе. «Я помню этого лесоруба из Южной Африки. Он разыскивал свою семью в Шотландии и был поражен тем, сколько лесных угодий у моей семьи, но нет подходящей лесопилки, чтобы использовать древесину с пользой. Вскоре я связался с шотландским агентом Wood-Mizer и купил свою первую пилораму LT70», вспоминает Рональд. 

«Я в восторге от продуктов и услуг Wood-Mizer. Представитель фирмы всегда очень отзывчив, предлагая сервис, когда мне это нужно, включая быстрый монтаж лесопильной линии WB2000, которая прибыла на трех грузовиках. В начале этого года меня пригласили посетить завод Wood-Mizer в Польше. Это была очень приятная поездка. Мне показали производственные цеха, и я был восхищен размерами завода и организацией, а также вкусной едой и гостеприимными людьми, которые меня окружали».

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.