Семья увлеченных деревообработчиков

Автор: Wood-Mizer, Europe

Sawmilling family business in Czech

Говорят, на работе счастлив тот человек, кто до глубины души увлечен своим делом.

В Чехии в местечке Davle Sloup встречаем именно такую семью. Пани Алиса и пан Вацлав Сильбернагл, можно сказать, увлеченные деревообработчики, для которых хобби и бизнес, фактически, совпадают.

Пан Вацлав по профессии лесничий, много лет проработал в лесном хозяйстве в Cisovice, что в 7 километрах от их нынешнего цеха, который они построили на купленной земле вместо бывшего здесь когда-то курятника. Их 37-летний сын окончил столярную школу, и сейчас тоже занят в семейном бизнесе.

 

The owners of sawmilling business Silbernagl family


Сильбернагл одними из первых в Чехии почувствовали и оценили преимущества технологии Wood-Mizer. Еще в 1993 году, когда эти станки были в диковинку в Европе - их привозили из Америки, а производственный центр Wood-Mizer в Польше еще только проектировался - семья Сильбернагл приобрела свой первый мобильный станок LT40 с гидравликой и электрическим двигателем.


Pan Vaclav Silbernagl resharps the sawmill band blades

Пан Вацлав Сильбернагл сам затачивает пилы

"Это технология была и остается прогрессивной, потому что доски на станке Wood-Mizer получаются идеально точными, поверхность доски гладкая и ровная. Наши клиенты довольны качеством, - говорит пани Алиса. - Но вдобавок из каждого бревна можно выпилить больше пиломатериала, потому что ленточная пила Wood-Mizer делает очень узкий пропил, и совсем немного древесины идет в отходы".

Прошло 10 лет, и в 2003 году семейство Сильбернагл решило обновить свой станок. Они продали старую машину, и на выставке в Праге купили такую же модель, только сделанную в Европе.

"Разница в конструкции, конечно, огромная, - говорит пани Алиса. - Раньше гидравлика работала от постоянного тока 12 В, теперь все двигатели в станке на переменном трехфазном токе 380 В, а такие двигатели намного надежнее."


Pani Aloca Silbernagl creates different projects with wood

Пани Алиса Сильбернагл научилась деревообработке от своего отца

Кроме того, их новый станок LT40 оборудован электронной линейкой Setworks. Теперь не нужно держать в памяти и высчитывать толщину доски. Этот параметр просто задается на электронном устройстве, и пилящая голова автоматически опускается в нужное положение.

Другое преимущество - коросниматель. Это небольшая фреза, которая делает тонкий пропил прямо перед входом ленточной пилы в бревно. Таким образом, коросниматель убирает грязь и кору на пути пилы, за счет этого ленточная пила работает дольше между заточками, в конечном итоге, напиливает больше кубометров за свою жизнь.


Wood-Mizer LT40 sawmill produces timber

В этой семье все умеют пилить на станке Wood-Mizer, но в сезон нанимают работников

Новый станок LT40 имеет также удлиненную станину и способен распиливать бревна до 8 метров длиной. Это важно, потому что за 20 лет бизнеса в деревообработке у Сильбернагл появилась специализация.

"Мы делаем доски для столяров, заборы, но самое главное - конструкционные элементы для крыш", - говорит пани Алиса.


Wood-Mizer LT40 sawmill at timber production in Czech


Прошлым летом они выпустили комплекты пиломатериалов для 8 небольших домиков, которые у них заказывают, в основном, местные жители из округи радиусом 50 км. Самый "далекий" заказчик был из Остравы, а однажды Пражский зоопарк попросил их сделать ограды и маленькие крыши для вольеров.

Хотя в этом семействе все умеют пилить на станке Wood-Mizer, в сезон они нанимают оператора и помощника, и в среднем станок распиливает около 10 кубометров в день. Пан Вацлав сам затачивает и разводит ленточные пилы Wood-Mizer.

 

The sawmill operator manipulates log with hydraulics

 

Нанимать работников имеет смысл, потому что пани Алиса со своими умениями и страстью к древесине, просто нарасхват. Она занимается и укладкой паркета, и реставрацией мебели. Недавно соседка пригласила пани Алису восстановить гарнитур 17 века фирмы Ригмайер. А еще пани Алиса купила 7 га леса, и четыре из них засеяла саженцами.

"Это благодаря моему папе: он тоже умел делать из древесины все на свете, и научил меня", - говорит пани Алиса.

В их хозяйстве есть еще небольшая машина по производству пеллет. В общем, работы хватает. А что может быть чудеснее, если ты делаешь дело, которое тебе искренне нравится, и при этом находятся клиенты, готовые за это платить?

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.