Распиловка пиломатериалов для постройки хижины в лесу

Автор: Ryan Moore, Wood-Mizer

Sawing Lumber for Cabins in Michigan

 

Стив Кести, владелец компании Backwoods Lumber из штата Мичиган, говорит, что начал интересоваться деревообработкой еще в детстве. «Когда я был ребенком, я мечтал построить хижину в лесу», — вспоминает Стив. Его папа – плотник, и, пройдя курс столярного дела в старшей школе, Стив пошел по стопам отца и тоже стал плотником. «В конце концов, мой профессиональный путь привел к тому, что я начал строить дома для людей», — говорит Стив.

 

Backwoods Lumber Wood

Backwoods Lumber sawing logs

 

После покупки участка земли Стив понял, что у него есть прекрасная возможность осуществить свою детскую мечту. «Я осмотрел все свои деревья и решил, что вот, пришел мой час, я наконец-то построю себе хижину», — говорит Стив. В то время у него была только бензопила, и на постройку хижины ушло все лето. Тем не менее, проект получился великолепно. «Люди приходили, смотрели и говорили: «О, вы должны строить лесные домики, и так зарабатывать на жизнь», — говорит Стив. Вот тогда-то он и понял, что может начать бизнес по строительству хижин и лесных домиков, чтобы воплощать мечты других. Однако ему нужно было что-то покруче цепной пилы, чтобы увеличить производительность, выход и эффективность строгания. Стив принял решение купить мобильный распиловочный станок Wood-Mizer LT40 с гидравликой.

 

Backwoods Lumber cabin

Backwoods Lumber Control Panel

Backwoods Lumber Lumber

 

Постройка хижин как бизнес-идея оказалась выгодной с разных сторон. «Я могу работать дома, прямо здесь, на заднем дворе, куда люди приходят за своими пиломатериалами или просто поболтать», — объясняет Стив. «Они видят детей, им нравится, что, если они что-то покупают у меня, это идет в доход парню с семьей».

Постепенно Стив начал расширять свой бизнес за счет изделий из кедра, добавив строгально-фрезерный станок Wood-Mizer MP260. На этом станке можно строгать и профилировать со всех четырех сторон одновременно и делать доску пола, вагонку, погонаж и многое другое. Стив, к примеру, делает на этом станке шпунтованные доски и другие готовые изделия.

 

Backwoods Lumber Planer

Backwoods Lumber Lumber

Backwoods Lumber landscape

 

В первый год, когда он пилил кедр, он нарезал столько, сколько, по его мнению, хватило бы на всю зиму, но по факту запасы кончились в январе. В следующем году он нарезал в два раза больше, но и этой партии хватило только до октября. «Кедровые изделия покупают прямо со станка», — рассказывает Стив.

 

Backwoods Lumber Sharpener

Backwoods Lumber Blades

Backwoods Lumber slabs

 

Конечно, большим плюсом для Стива является то, что его пилорама мобильная. Он построил для своего хозяйства несколько курятников, сделал сайдинг для дома и навесы во дворе. В густых лесах Мичигана бизнес-возможности мобильной пилорамы безграничны.

 

Backwoods Lumber small shed

Backwoods Lumber Sawing

 

Чтобы лесопильный станок работал как можно лучше, Стив сам затачивает и разводит свои ленточные пилы, для чего он приобрел специальное оборудование Wood-Mizer BMS250. «Я работаю с лезвиями Wood-Mizer. У меня может быть около 30 лезвий под рукой, и я затачиваю их вечером после работы», — говорит Стив. «Это, действительно, выгодно - иметь свое собственное оборудование для заточки. Я просто подготавливаю лезвия под свои задачи». Станок для заточки ленточных пил BMS250 позволяет Стиву максимально эффективно выполнять свою работу.

Благодаря гидравлической системе, он может в одиночку работать на пилораме даже с очень тяжелыми бревнами. «Я просто закатываю бревно на загрузочные лапы пилорамы», — объясняет Стив. «И станок поднимает бревно и загружает прямо на станину. Моим клиентам очень нравится наблюдать за этим процессом».

 

Backwoods Lumber Sawing

Backwoods Lumber Shed

 

«Если бы кто-нибудь спросил меня, рекомендую ли я Wood-Mizer, я бы ответил – да! Абсолютно!» — говорит Стив. «Это замечательно – работать на станках, и мой бизнес развивается очень хорошо.»

 

Backwoods Lumber Wood

Kesti sawmill shed

 

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.