Разумное использование городской древесины в Лондоне

Revitalizing Urban Trees in London for a Second Life

Лондонский платан (Platanus x acerifolia) представляет собой гибрид американской сикоморы и восточного платана. Один из таких платанов стоял на Эрик-стрит, давая приют жукам и насекомым, и улавливая углерод из задымленного лондонского воздуха более 130 лет. Но строительный бум в лондонском Ист-Энде за последние десятилетия привел к тому, что старое дерево было признано небезопасным и решено срубить его. Однако, из-за растущего интереса к местной, городской древесине, бревно платана, очевидно, является ценным ресурсом, который может заинтересовать покупателей мебели, заботящихся об окружающей среде.

 

 

Вот почему после того, как платан был срублен и пролежал без дела восемнадцать месяцев, он превратился в штабель ценных пиломатериалов: из него получилось несколько прекрасных досок с характерной веснушчатой текстурой, известной как lacеwood – «лазурная древесина», которую можно использовать для высококачественных предметов интерьера.

 

 

Но древесина щедрого платана, посаженного где-то между 1880 и 1890 годом для украшения викторианских террас этой улицы, пригодится и местным школам для изготовления парт, и зеленым сообществам деревообработки, и местной благотворительной организации, которая помогает бывшим заключенным и бывшим наркоманам и алкоголикам вернуться к нормальной жизни.

 

 

Команда Wood-Mizer из Великобритании и мобильный ленточнопильный станок LT20 прибыли на место, когда оно было забито всевозможными волонтерами и посетителями, жаждущими просто посмотреть, как работает перевозная пилорама, и помочь в перемещении готовых досок от станка до штабеля.

 

 

Как только Дэвид Биггс, менеджер Wood-Mizer UK, продемонстрировал механическое преимущество багра для бревен - деревянной рукоятки со стальным крюком на петлях, - парни с удовольствием перекатили стволы на гидравлические рычаги LT20. Станок может распиливать бревна диаметром до 800 мм, поэтому ствол дерева должен быть без торчащих ветвей, иначе он застрянет в проеме пилящей головы.

 

 

Когда заготовка находится на станине Wood-Mizer, система гидравлических загрузочных рычагов, боковых опор, поворотного устройства и зажима помогает ориентировать бревно так, чтобы его можно было распилить на четверти - так, чтобы получить тангенциальный распил по отношению к годовым кольцам и обнажить красивый кружевной древесный узор, характерный для «лазурной древесины». Станок Wood-Mizer сделал прекрасный рез с пропилом толщиной в 2 мм, что позволило сократить потери древесины. Качество свежераспиленных досок было превосходным, с минимальной рябью и следами от лезвия, что значительно сокращает время строгания и дальнейшей обработки.

 

 

Как и все деревья, которые долго росли в Лондоне, особенно те, что пережили Вторую мировую войну, платан с Эрик-стрит имел небольшое количество металлических включений. В дерево не попала шрапнель, но на его долю пришлась колючая проволока и крепко вбитые гвозди. Когда лезвие встречает такое препятствие в древесине, это приводит к разрыву пилы и более грубому срезу, но нам удалось обойтись всего тремя заменами лезвий.

 

 

Станок Wood-Mizer работал без остановки весь день и произвел более 60 досок толщиной 32 мм, 38 мм и 150 мм различной ширины и длины, каждая из которых была аккуратно сложена в штабель. Для сушки на воздухе этот штабель должен находиться под навесом минимум год.

 

 

Глядя на эти доски, легко представить кофейные столики, стулья, обеденные столы, стеллажи и всевозможные милые вещицы с этой красивой кружевной филигранью. Старенький платан с Эрик-стрит начал вторую жизнь!

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.