Восстановление фахверковых домов: от хобби — к бизнесу

Автор: Kirsten Longmuss, Public Relations Specialist

Для многих владельцев станков Wood-Mizer деревообработка начинается как хобби, а со временем превращается в настоящее дело, которое приносит не только удовольствие, но и доход.

Семья Ким и Кристиана Цибулла из небольшого городка Беркум в Германии управляет глобальной машиностроительной компанией. Увлечение старинной фахверковой архитектурой привело их к тому, что несколько лет назад они приобрели на аукционе полуразрушенное здание, внесенное в список памятников архитектуры.

"На самом деле, мы подыскивали для себя квартиру, но не смогли пройти мимо такой возможности, - рассказывает Ким. - Никто не хотел приобретать этот дом, опасаясь непомерных расходов на реставрацию и жестких требований администрации по охране памятников архитектуры."

После многих месяцев работы, дом был полностью восстановлен, а Ким и Кристиан Цибулла поняли, что не станут останавливаться на достигнутом, и приобрели второй фахверковый дом по соседству.

Сейчас семья усердно трудится над третьим домом, рядом с которым будет построена и столярная мастерская. Бригада из десяти мастеров активно занимается ремонтом здания. Большой парк оборудования Wood-Mizer включает пилораму LT20 с электродвигателем, приобретенную в 2013 году, а также купленные в начале 2018 года мобильный станок LT70 с дизельным двигателем и кромкообрезной станок EG100. Модули сушильной камеры смонтированы в прицепе на колесах. Только что сюда доставлен первый из строгально-фрезерных станков Wood-Mizer. Все машины легко перевозить и устанавливать прямо на стройплощадке. Кристиан Цибулла покупает свежеспиленный дуб и хранит его в бревнах 3-4 года, а затем распиливает и сушит по мере необходимости.

Очевидно, что накопленный опыт семьи Цибулла помог им превратить свое хобби в новое дело — услуги по ремонту и восстановлению старинных домов. Так что теперь другие любители фахверковой архитектуры тоже смогут наслаждаться жизнью в отреставрированных фахверковых домах. Тел.: +49 151 18 250 114

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.