Чехия. Возрождение дедушкиной фермы

Автор: Wood-Mizer, Europe

Renovating of old family farm in Czech

Разработав проект и получив поддержку от европейского фонда, чешская деревообрабатывающая компания Drevodiskont построила лесопильный цех и создала новые рабочие места.

"Раньше здесь была наша семейная ферма", - начинает свой рассказ владелец предприятия Drevodiskont инженер пан Ижи Ветровски. Его дедушка владел большим свиноводческим хозяйством в местечке Pelhrimov, но во времена "борьбы с частной собственностью" власти экспроприировали его ферму. После Пражской революции история расставила все по местам: закон о реституции вернул пану Ижи Ветровскому ферму деда.

По образованию пан Ижи - инженер лесного хозяйства. Он также владеет двумя магазинами в Праге, где продаются стройматериалы. Поэтому, поразмыслив над ситуацией, пан Ижи решил, что логично будет на дедовской ферме построить… пилораму.

"Я видел, как мой сосед пан Силбернагл распиливает лес на мобильном станке Wood-Mizer. Он вполне доволен - дела идут хорошо. Поэтому вначале я просто скопировал его систему", - говорит пан Ветровски.


Inženýr Jiří Větrovský, majitel a jednatel firmy Dřevodiskont s.r.o.
Инженер Ижи Ветровский построил новую лесопилку на старой ферме своего деда

Мы уже рассказывали об этой удивительной чешской семье: Вацлав и Алиса Силбернагл из деревни Davle Sloup много лет успешно занимаются деревообработкой, распиливая бревна на станке Wood-Mizer LT40. Пан Ижи Ветровски тоже приобрел ленточную пилораму LT40. Это надежная машина, которой легко управлять. Ее можно установить в любом месте, даже без специального фундамента. Благодаря своей конструкции, эта пилорама при правильной настройке делает идеально ровные доски.

Фирма Drevodiskont начала распиливать древесину сосны и елки и выпускать опалубку. Второе направление бизнеса - дубовые дрова для каминов. Как владелец магазинов, пан Ижи отвечает за сбыт, а производством управляет толковый и жизнерадостный менеджер пан Радек Тауш.


Díky výrobnímu řediteli panu Radkovi Taušovi pracují pily bez problémů

Благодаря шефу производства Радеку Таушу лесопилка работает как часы


"Без этого человека здесь ничего бы не получилось, - говорит пан Ветровски. - Фактически, благодаря его усилиям у старой фермы началась вторая жизнь".


Uploading log to the sawmill with a tractor


Участие в Европейской программе развития сельских районов

Через несколько лет, уже имея опыт управления пилорамой и нормальную прибыль, пан Ижи приступил к амбициозному плану по расширению производства.

"Мы решили воспользоваться помощью Европейской программы развития сельских районов", - говорит пан Ижи Ветровски.

Для того, чтобы участвовать в этой программе, необходимо разработать проект модернизации предприятия, затем представить его на рассмотрение комиссии. Получив одобрение, нужно самостоятельно осуществить проект, что предполагает не только покупку деревообрабатывающего оборудования, но и обустройство цеха. Все станки должны быть исключительно новыми - в ЕС действуют такие правила. Затем приемная комиссия оценивает, насколько точно выполнен проект. Если все в порядке, европейский фонд возвращает инвестору 40% его затрат.


Díky účasti v Evropském programu rozvoje venkova zakoupila firma Dřevodiskont novou pásovou pilu LT20…

Участвуя в Европейской программе развития сельских районов, фирма Drevodiskont приобрела новую ленточную пилораму LT20…

"Мы уже много лет проработали с оборудованием Wood-Mizer, хорошо знаем чешских представителей этой фирмы, довольны сервисом. Поэтому, когда начали проектировать новый распиловочный участок, сразу обратились в Wood-Mizer CZ."

Вскоре на ферме Drevodiskont появились новый ленточнопильный станок LT20 и кромкообрезной станок EG300. Обе машины производства польской компании Wood-Mizer.


...a novou omítačku/multirip EG300

и кромкообрезной станок EG300

Станок LT20 конструктивно очень похож на своего "старшего брата" из серии LT40. Он тоже оборудован электрическим двигателем мощностью 11 кВт, имеет электронную линейку Setworks для быстрой установки пилящей головы. Подача головы и установка ширины распила электрические. Станок снабжен дебаркером - это фреза, которая снимает кору с бревна точно в месте входа ленточной пилы, что продлевает срок жизни пилы. Гидравлическая система станков отвечает за вращение бревна, выравнивание с помощью домкратов и прижим бревна к гидравлическим боковым упорам.

Важная конструктивная разница состоит в том, что у станка LT40 есть удлинитель станины, позволяющий распиливать бревна длиной до 8,4 м - такие длинные пиломатериалы необходимы, например, для строительства крыш.

"С одной стороны, конечно, станок LT40 пилит быстрее, чем LT20. Но у LT20 меньше цена", - объясняет свой выбор пан Ижи Ветровски.
Чтобы обеспечить нужную производительность, он дополнил ленточнопильный станок еще одной единицей оборудования - кромкорезом EG300. Эта машина производства Wood-Mizer имеет две циркулярные пилы, одна из которых жестко закреплена на валу, а положение второй можно регулировать. Установка ширины обрезки доски производится на выносном пульте управления. Дополнительно этот станок можно перенастроить в многопил с пятью циркулярными пилами.


Pila LT40 řeže kmen borovice
Ленточный станок Wood-Mizer LT40 на ферме Drevodiskont в Чехии

Теперь ленточная пилорама LT20 распиливает бревна на необрезные доски, а обрезка доски в нужный размер производится на кромкорезе EG300. Новая схема работы позволила увеличить производительность лесопиления на 30-40% и довести общий объем распиливаемого сырья до 3000 кубометров в год. Всего на предприятии задействовано 6-7 рабочих, включая операторов станков.

Комиссия высоко оценила проект, и пан Ижи получил компенсацию 40% от своей инвестиции.

"У нас теперь есть опыт участия в программе развития сельских районов, однако сделать проект было нелегко", - признает он.


The sawmill at Drevodiscont company in Czech


Тестирование новых пил MaxFLEX

Как правило, на производстве Drevodiskont используют ленточные пилы DoubleHARD производства Wood-Mizer. Это универсальный инструмент, который с одинаково высоким качеством распиливает и мягкие и твердые породы древесины. Сейчас Wood-Mizer увеличил ассортимент и предлагает пилы шириной не только 32 мм, но и 35 мм, что дает определенное преимущество - более широкая пила выдерживает больше заточек. Затачивание и разводка пил делаются тут же на станках Wood-Mizer BMS250 и BMT100.

Недавно представитель Wood-Mizer в Чехии пан Мирослав Грейль предложил на пробу новые пилы MaxFLEX, которые, хотя и стоят дороже, но сделаны из более гибкой стали, за счет чего вырастает ресурс работы пилы.


Wood-Mizer LT40 sawmill


"Мы согласились на этот эксперимент", - говорит владелец предприятия пан Ижи Ветровски.

Шеф производства пан Радек Тауш организовал тестирование новых пил и, произведя необходимые замеры, обнаружил, что с пилами MaxFLEX можно пилить быстрее. "Скорость пиления увеличилась, при этом качество доски по-прежнему высокое, "волны" нет, - говорит он. - А в итоге мы каждый день распиливаем на 1 кубометр сырья больше", - сообщает Радек Тауш.

Таким образом, новые пилы MaxFLEX создают для компании Drevodiskont конкурентное преимущество, еще больше увеличивая производительность распиловочного цеха за счет высокой скорости пиления.


Drevodiskont sawmilling workshop

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.