Мобильное лесопиление для радости, релакса и терапии

Jon Scott Lumber Yard

«Пиление древесины c Wood-Mizer – это весело! Это расслабляет и, вообще, имеет лечебный эффект», считает Джон Скотт, распиловщик из штата Коннектикут, США.

Джон Скотт заинтересовался всем, что связано со столярным делом и древесиной, еще когда ему было 12 лет. «В школе у нас не было уроков труда, так что я самоучка. Я научился всему по книгам, а сейчас продолжаю искать и нахожу новую полезную информацию в Интернете», говорит Джон.

Несколько лет назад он имел дело с переработкой бревен красного и белого дуба, а также черного ореха. Джон сразу понял, какой это богатый материал для столяра, и решил отвезти бревна на местную лесопилку, предполагая, что он получит огромный запас древесины по выгодной цене.

«Представьте, тамошний распиловщик взял с меня за эту услугу ошеломительные 19.000 долларов!» восклицает Джон. «В это трудно поверить: по сути, я заплатил полную розничную цену готовых пиломатериалов за пиление и сушку бревен, которые я сам же ему и доставил. Да если бы я пошел на соседний лесной склад и просто купил эти доски, и то вышло бы дешевле!»

 

Jon Scott ChapelJon Scott Chapel
Jon Scott LumberJon Scott Lumber

 

Это заставило Джона более внимательно присмотреться к лесопилению, которое потенциально сулило ему экономию, а, возможно, и хороший заработок.

«Я видел станки Wood-Mizer до этого на выставках в Нью-Джерси. Я планирую скоро уйти на пенсию, но хочу оставаться активным и получать удовольствие от того, чем занимаюсь. К тому же, я люблю экономить деньги и ненавижу, когда хорошие бревна пропадают впустую. Вот это и были мои основные причины, чтобы купить Wood-Mizer», говорит Джон. «На покупку у меня ушла пара лет, но теперь, когда пилорама у меня, я просто счастлив!»

Джон приобрел мобильный ленточнопильный станок LT40WIDE с гидравлической системой для загрузки бревен. Компания Wood-Mizer работает уже более 40 лет, и за эти годы она произвела и продала по всему миру 100.000+ лесопильных станков, большую часть из которых составляет модель LT40. Недавно Wood-Mizer усовершенствовал эту хорошо известную пилораму, добавив опцию широкой пилящей головы – именно такую и приобрел Джон. Широкая пилящая голова имеет увеличенный проем, что позволяет Джону выпиливать на своем станке Wood-Mizer доски шириной до 84 см, причем без какой-либо перенастройки оборудования. С помощью гидравлических лап Джон загружает бревно на станину; манипулируя гидравликой, переворачивает бревно, укладывает его оптимальным образом и прочно прижимает к станине. Затем задает в электронной линейке Setworks необходимую толщину доски, и пилящая голова автоматически опускается до нужного уровня. Старт – пила на шкивах начинает вращаться, и Джон нарезает доски одну за другой, двигаясь рядом с пилящей головой вдоль бревна.

 

Jon Scott SawmillJon Scott Sawmill

 

Так Джон распиливает практически любой тип древесины. «Когда я только начинал, я резал что угодно. В результате иногда случалось, что после сушки доски искривлялись, скручивались и оказывались непригодными для дальнейшей переработки. Со временем я научился разбираться в древесине и более разумно относиться к бревнам, которые я распиливаю», рассказывает Джон. Недавно он изготовил пиломатериал для ремонта собственного дома, сделал из него решетчатый забор и починил входные двери.

В другом проекте ему довелось распилить довольно сложную древесину черной вишни, и результат превзошел все ожидания.

«Мои друзья, живущие в часе езды от меня, как-то путешествовали по Исландии, и увидели на местных фермах небольшие часовни. Вернувшись в Штаты, они загорелись идеей построить красивую часовню на своей ферме. Я приехал к ним со своим станком LT40WIDE, и за три дня мы напилили необходимое количество материала из северного белого ясеня, черной вишни и хемлока», рассказывает Джон.

О том, как друзья Джона построили Trinity Knot Chapel, читайте нашу историю «Постройка уникальной деревянной часовни на ферме в США». Часовня получилась настолько привлекательной, что Джон представил ее в конкурсе лучших проектов со станками Wood-Mizer, и – выиграл! Часовня Trinity Knot Chapel была признана лучшей в категории «Уникальные и необычные проекты».

 

Lattice Fence ConstructionLattice Fence Construction
Lattice FenceLattice Fence
Trinity Knot Chapel ConstructionTrinity Knot Chapel Construction

 

«Сейчас я вовлечен в другой проект», продолжает Джон. «Вместе с несколькими друзьями мы решили заменить в нашей церкви 36 деревянных скамей, каждая длиной около пяти метров. Оригиналам более 50 лет, и они изначально были не очень хорошо сделаны: в конструкции много ДСП, покрытого мореным шпоном тополя, а тополь, как известно, плохо переносит морилку», поясняет Джон. 

 

Stacked LumberStacked Lumber

 

Для новых скамей они решили использовать бревна белого ясеня, полученные от вырубки деревьев, погибших от насекомых, - от агрессивного изумрудного ясеневого бурильщика. «Мы хотим превратить эту трагедию во благо», говорит Джон, «чтобы ценная древесина продолжала жить в полезных изделиях». Они уже распилили и высушили около пяти кубометров белого ясеня.

 

Jon Scott Working on the SawmillJon Scott Working on the Sawmill

 

«Честно говоря, я даже не мог представить, что распиловка на станке Wood-Mizer так сильно мне понравится», признается Джон. «Я думаю, что пилить доски и балки мне нравится даже больше, чем обрабатывать их, превращая в мебель и другие полезные предметы. Я нахожу это [работу на станке Wood-Mizer] веселым, расслабляющим и даже лечебным занятием — Я ЛЮБЛЮ свой Wood-Mizer!»

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.