Польский предприниматель достиг процветания со станком Wood-Mizer

Польский предприниматель достиг процветания со станком Wood-Mizer

 

Польский предприниматель Зигмунт Косс рассказывает о том, как удача помогла ему найти дело по душе, и как он добился успеха в бизнесе благодаря хорошей технологии.

 

«Я занялся деревообработкой, можно сказать, случайно; я этого не планировал», - рассказывает Зигмунт Косс, предприниматель из Померании. «В старом доме, где мы жили, была неутепленная комната, в которой зимой было очень холодно. Чтобы ее утеплить, мы с женой решили обшить стены деревянной вагонкой, что было невероятно модно в то время. Вот с этого момента и начались мои приключения с деревом».

 

 

В 1991 году пан Зигмунт основал свою компанию, которая занимается дизайном интерьера. «Обшивка стен, шкафы, столы – это то, чем мы, в основном, занимались в первые годы нашей деятельности». 

«Совершенно случайно меня пригласили принять участие в проекте EU London Array, который реализовывался на Гданьской и Гдынской верфях. Целью этого проекта было строительство ветряных электростанций в Северном море. Я предоставил необходимые документы для участия в тендере», продолжает свой рассказ пан Зигмунт. 

«Я был не один, было несколько желающих участвовать в проекте, но, к моему удивлению, я выиграл тендер! В первый момент это было для меня невероятным шоком!»

Столярный цех необходимо было оснастить новым оборудованием, которое позволило бы реализовать проект. Задача состояла в том, чтобы изготовить деревянные балки для опалубки ветряных электростанций. Это должна была быть прочная и точно изготовленная конструкция, поэтому и производственные машины нужны были высочайшего качества. 

Просматривая предложения лесопильных станков, имеющиеся на рынке, пан Зигмунт быстро принял решение приобрести пилораму Wood-Mizer. Он приехал в штаб-квартиру польского завода Wood-Mizer, чтобы получить дополнительную информацию. Используя кредит, предоставленный банком, он приобрел модель LT20В с модульной станиной

 

 

Это необычный станок в гамме ленточных пилорам Wood-Mizer, потому что он совмещает пилящую голову LT20 очень известного дизайна с консольным креплением, и низкую станину, состоящую из сегментов. Такая станина не имеет гидравлики, однако, за счет ее положения, близкого к земле, бревна можно накатывать на станину по двум загрузочным аппарелям. Преимуществом сегментированной станины является ее практически неограниченная длина, поскольку она наращивается путем присоединения дополнительных модулей. Таким образом, станок LT20B можно подготовить надлежащим образом к любому проекту и распиливать даже сверхдлинные бревна и балки. Заказывая станок LT20B, будущий владелец пилорамы также может выбрать из нескольких вариантов двигателей, электрического или бензинового, и решить, нужен ли ему дистанционный пульт управления. Эту опцию часто выбирают те, кто работает на станке постоянно и распиливает однотипную древесину.

«Станок LT20B – это компактная машина. На мой взгляд, он имеет множество преимуществ из-за небольшого размера и веса. Эту пилораму можно было использовать даже на верфи, на корабле, который ремонтировался», говорит пан Зигмунт. 

 

 

Проект был успешно реализован, и после завершения лесопильный станок Wood-Mizer остался в компании пана Зигмунта и стал локомотивом для развития бизнеса. 

«Со станка Wood-Mizer началось процветание нашей фирмы. Именно пилорама позволяет нам выполнять заказы, где основным строительным материалом является дерево», продолжает пан Зигмунт. 

 

 

Интервью с паном Зигмунтом снято в его доме, который имеет деревянную конструкцию, и около 80% материала для его строительства было напилено на станке Wood-Mizer. Каждый элемент стены, потолка или пола был обработан вручную с большой точностью. 

 

Однажды в польской газете GAZETA PRZEMYSŁU DRZEWNEGO пан Зигмунт увидел объявление, что компания Wood-Mizer объявляет конкурс среди проектов, реализованных со станками Wood-Mizer. Пан Зигмунт решил принять участие в конкурсе, представив свой дом.

«Благодаря этому, я мог похвастаться своим достижением, которое, начав с дизайна на бумаге, я сделал сам, по своей задумке», улыбается пан Зигмунт. 

 

 

«В категории «Постройки» первое место получил домик на дереве, спроектированный французским дизайнером, а второе место досталось мне, польскому предпринимателю с побережья», говорит пан Зигмунт. «Представьте себе мою гордость и удовлетворение. Ведь это очень приятно, потому что теперь я знаю: то, что я делаю, нравится и другим, не только мне».

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.