Новая лесопильная компания в Таиланде делает ставку на рентабельность инвестиций

Автор: Wood-Mizer, Europe

The SLP Line helps automate log processing and increase yields with minimal investment

 

Фабрика по производству биомассы PSW Parawood в Amphoe Phon Phisai, Таиланд, расширила свой бизнес, включив в него лесопиление. Владелец понял, что, распиливая высококачественный эвкалипт и каучуковое дерево на заготовки для поддонов и мебели, он также будет получать древесные отходы, которые затем можно использовать в производстве биомассы. Закупая бревна лучшего качества и большего размера, он сможет диверсифицировать свой бизнес и найти новые источники прибыли.

Рассмотрев разные варианты оборудования, г-н Ачави Понг-уан (Achawee Pong-uan), владелец компании PSW Parawood, понял, что традиционные вертикальные пилорамы и другие машины местного производства не обеспечивают того уровня качества и выхода продукции, на который он рассчитывает.

 

The SLP Line helps automate log processing and increase yields with minimal investment.

 

Поэтому он решил инвестировать в комплект оборудования Wood-Mizer, включающий тарную линию Smart Log Processing (SLP1), ленточные пилорамы LT15 и LT20, а также устройства для заточки и разводки ленточных пил.

«Благодаря станкам Wood-Mizer качество поверхности и допуск по толщине пиломатериала намного лучше, чем на других лесопильных заводах в нашем районе. Станки Wood-Mizer - хорошее решение для лесопилок в Таиланде, поскольку это оборудование увеличивает выход готовой продукции, производительность, и для работы этих станков требуется меньше людей».

На заводе PSW Parawood была установлена лесопильная линия SLP1, выпускающая тарную дощечку. Пилорамы в этой линии работают с тонкими ленточными пилами, за счет чего увеличивается выход продукции. Всего за две минуты бревно полностью распиливается на паллеты, готовые к сушке. Для работы с линией SLP требуется всего пять рабочих, плюс дополнительно один человек время от времени выгружает бревна на накопительную гидравлическую рампу.

 

The LT20 has computer setworks and hydraulic log handing to minimize operator labour

 

Г-н Ачави Понг-уан убежден, что, благодаря оборудованию Wood-Mizer, он быстро окупит инвестиции, а его компания будет более прибыльной и успешной в долгосрочной перспективе.

Ленточные пилорамы LT15 и LT20 используются для распиловки бревен большего диаметра, которые не подходят для тарной линии SLP, перерабатывающей, в основном, тонкомер. Станок LT20 оснащен электронной линейкой и гидравлической системой загрузки бревен для облегчения труда оператора.

Завод PSW Parawood - хороший пример того, как настроенные на перспективу компании в Таиланде способны максимально улучшить свое положение на рынке. Современные лесопильные станки обеспечивают лучшую рентабельность инвестиций по сравнению с традиционным оборудованием. Ключевые факторы успеха - это переработка более качественной древесины в продукцию с большей добавочной стоимостью, увеличение выхода продукции, снижение затрат на техническое обслуживание, экономия энергии и уменьшение количества рабочих.

 

Manually turning logs on the infeed. Optional mechanized turning is available.

 

The SLP line requires only 5 or 6 workers to operate.

 

The entire SLP line. Left to right - edger, resaw, SVS, TVS

 

Two-sided cants move on from the Twin Vertical Saw

 

The Twin Vertical Saw provides the primary breakdown.

 

Thin-kerf blades improve recovery and are cheaper and easier to maintain.

 

The LT20 has computer setworks and hydraulic log handing to minimize operator labour.

 

The manual LT15 is an affordable all-purpose sawmill.

 

Pallets made from eucalyptus timber.

 

Nearby sights of Nong Khai.

 

Beyond the Mekong river lies the timber-rich Laos.

 

Locals enjoy the evening festivities on the Mekong waterfront.

 

* * *

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.