Молодой распиловщик из Хорватии продолжает семейные традиции, распиливая древесину на станке Wood-Mizer LT20

Автор: Wood-Mizer, Europe

Logs prepared for sawmilling

Пять поколений этой семьи имеют дело с лесом. Еще в 19 веке прапрадедушка Юрицы купил свой первый лесной участок у местного вельможи.

Сейчас семья владеет лесными угодьями площадью 3 га, а Юрица в свои 25 лет пошел еще дальше и начал развивать деревообработку.

«Наш сосед побывал на выставке AMBIENTA в Загребе и увидел там пилораму Wood-Mizer на колесах. Он привез рекламные материалы и с большим восторгом рассказал, как станок работает, и какой прекрасный бизнес можно организовать с такой машиной, особенно в нашем Загорье», - рассказывает Юрица Шполяр.

 

Jurica Spoljar, a young Croatian sawmiller

 

Все эти рассказы страшно заинтересовали Юрицу, и, посоветовавшись с отцом, бывалым лесником, в апреле 2011 года он решился на покупку мобильного ленточного станка LT20 с гидравликой для загрузки бревен и с бензиновым двигателем. Это полностью автономная машина, которая, благодаря своей конструкции, может работать в лесу и пилить идеально ровные доски, пусть даже она установлена на неровной поверхности.

Станок стоил € 22.000, и купить его Юрице помогли родители.

Wood-Mizer LT20 sawmill

«Обычно я работаю во дворе нашего дома, или буксирую станок трактором в лес – это недалеко, километра три», - говорит Юрица.

Научиться пилить на станке Wood-Mizer, в общем-то, несложно, но как и во всяком деле, здесь есть свои тонкости. Так что Юрица «потерял» 2 или 3 пилы, пока освоил навыки оператора.

Он начал работать с ленточными пилами Wood-Mizer шириной 32 мм, но потом перешел на более широкие пилы 38 мм, для чего ему пришлось заменить направляющие ролики пилы на станке. Однако выигрыш ощутимый, потому что более широкая пила выдерживает больше переточек. Юрица затачивает пилы сам и расходует их экономно: в результате он покупает коробку новых пил не чаще чем раз в полгода, а пилит, фактически, каждый день.

Теперь в сезон строительства он выпускает, в основном, элементы конструкции крыш. В Загорье дома имеют свой особый хорватский стиль, и Юрица прекрасно знает, какие именно стройматериалы нужны его заказчикам.

Filip Pregernik, Wood-Mizer predstavnik u Hrvatskoj (lijevo) i Jurica Špoljar

Филип Прегерник, представитель Wood-Mizer в Хорватии (на фото слева) и Юрица Шполяр

Этот бизнес сезонный, но и зимой у Юрицы полно дел: ему нравится работать с деревом, и у него получаются прекрасные столы и стулья, а также скульптуры для сада. Молва о его таланте идет из уст в уста, и заказы есть почти все время. Только зимой пару месяцев у Юрицы наступает «отдых», и сейчас он размышляет над тем, чтобы в зимний период выпускать паллеты.

В перспективе Юрица планирует построить сушилку.

 

Jurica Spoljar

 

«Я сделаю пристройку к гаражу, хорошенько изолирую стены, установлю вентиляторы, котел на опилках, а на крыше коллекторы солнечного света, чтобы использовать для сушки древесины возобновляемые источники энергии», - объясняет свою идею Юрица.

Когда спрашиваешь его, откуда он знает все эти тонкости, Юрица только плечами пожимает и улыбается. Наверное, гены. Его родители живут рядом в деревянном доме, который построили сами 10 лет назад. Они гордятся сыном и принимают живое участие в его делах.

Когда выпадает свободная минута, Юрица рад уделить время своему хобби. Их у него два и оба «мальчуковые»: зимой сноубординг, а летом пейнтбол. Для пейнтбольного полигона он построил деревянные щиты и укрытия – это его личный вклад в любимую игру.

«Теперь я хочу построить свой деревянный дом», - делится Юрица планами на будущее.

Что ж, со станком Wood-Mizer это у него обязательно получится!

Jurica sa svojim roditeljima, Darinka i Zvonimir Špoljar

Юрица со своими родителями, Даринкой и Звонимиром Шполяр

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.