Сам себе хозяин

Автор: Wood-Mizer, Europe

Mobile contract sawmilling in Czech

Бывший водитель автобуса из чешской деревни Дачице, Павел Кадлец вспоминает, как однажды коллега по работе удивила его, сказав, что ей нужно поскорее вернуться домой, потому что она должна помочь на пилораме.

"На какой пилораме?" - ошарашенно спросил Павел.

"К нам сегодня приезжает пилорама. Будет пилить наши бревна", - объяснила женщина.

"Так я впервые узнал, что бывают пилорамы на колесах", - рассказывает Павел. С этого момента в его жизни обозначился новый путь - путь независимого предпринимателя, который трудится самостоятельно и полностью отвечает за качество своей работы.

 

Mobile sawmiller Pavel Kadlec

Павел Кадлец, чешский мобильный распиловщик древесины

В 2009 году Павел Кадлец купил мобильный ленточный станок Wood-Mizer LT20 с гидравлическим приводом, управляя которым Павел в одиночку, без помощников, может загрузить на станок даже очень тяжелое бревно весом до 2 т, повернуть его, выбирая оптимальное положение для начала пиления, выровнять домкратами и закрепить с помощью прижима и гидравлических боковых упоров. Затем на пульте управления Павел набирает значение толщины доски, и пилящая голова автоматически устанавливается в нужное положение. Он включает двигатель, запускает вращение пилы на шкивах, и нарезает доски по одной, двигаясь вместе с пилящей головой вдоль станины. Подача головы вперед / назад и вверх / вниз осуществляется небольшими электродвигателями, причем скорость движения головы плавно регулируется, так что Павлу не нужно напрягаться, толкая пилящую голову руками - он просто придерживает тумблер на пульте управления.

Главный двигатель станка LT20 - электрический, и это довольно интересный момент. Дело в том, что Wood-Mizer может оборудовать свои мобильные станки любыми двигателями - электрическим, дизельным, бензиновым. На первый взгляд было бы логично для перевозной пилорамы заказать автономно работающий двигатель. Но Павел, как бывший водитель автобуса, который знает не понаслышке, что дизельный двигатель требует особого ухода и внимания, решил, что у его мобильной пилорамы будет электрический двигатель мощностью 11 кВт.

"Во-первых, электрические двигатели переменного тока очень надежны, за ними не требуется ухаживать, не нужно менять фильтры, щетки, они легко заводятся в любой мороз. Во-вторых, я работаю для тех клиентов, у которых в хозяйстве есть электроподключение 380 В. Обычно у хорошего хозяина оно есть. В-третьих, за потребленное электричество платит заказчик. И в-четвертых, я привожу и устанавливаю станок на несколько дней или недель на месте у клиента, а это, как правило, цеха, фермы или предприятия, где я могу спокойно оставить станок, потому что территория охраняется", - объясняет Павел.


LT20 portable sawmill

Ленточная пилорама Wood-Mizer LT20 с гидравликой для загрузки бревен и электрическим двигателем - интересное решение для мобильной распиловки

Станок Wood-Mizer в мобильной версии, то есть на колесах, оборудуется также фаркопом, сигнальными фонарями и ограждением безопасности, которые необходимы, чтобы буксировать пилораму автомобилем с места на место.

Павел использует ленточные пилы Wood-Mizer серии SilverTIP. Это недорогой инструмент, который был разработан, чтобы пилить чистое дерево, без коры и грязи. Поэтому на пилораме Павла установлено специальное устройство - дебаркер. Это фреза, которая снимает кору с бревна непосредственно в том месте, куда через мгновение войдет ленточная пила, благодаря чему пила дольше остается острой и не рвется.

Павел пользуется услугами ReSharp: Wood-Mizer точит для него пилы и присылает их почтой. Так у Павла остается больше времени, чтобы непосредственно работать на станке, а ведь именно это приносит ему деньги.

Настраивать станок и подготавливать его к работе совсем просто. Обычно это занимает 15-20 минут в начале рабочего дня. Важно не забыть натянуть ленточную пилу на шкивах, что на станке LT20 делается вручную, и усилие натяжения контролируется по манометру. Когда пила натянута правильно, как рекомендовано в инструкции, она устойчиво вращается на шкивах и не вибрирует, а поверхность доски получается идеально ровной.

 

Automobile for sawmill transportation

Павел буксирует свой станок Wood-Mizer на внедорожнике Ниссан Террено

Если натяжение пилы слабое, то ее вибрация резко возрастает, и на тыльной стороне пилы могут появиться трещины. Если, напротив, лента натянута слишком сильно, то подшипники шкивов и роликов пилы быстро изнашиваются, а пила может порваться. Именно поэтому Wood-Mizer рекомендует ослаблять натяжение пилы даже во время небольших перерывов в работе, чтобы пила не оставалась в натянутом положении на шкивах.

Павел хорошо знает все эти тонкости, и его клиенты - а это, в основном, столяры, которым важно качество доски - довольны, охотно заказывая услуги мобильной пилорамы. Рабочее время Павла расписано на два месяца вперед, что дает ему ощущение уверенности в завтрашнем дне, которое встречается нечасто в наше экономически нестабильное время.


Sawm timber

Клиенты довольны качеством доски, к тому же им остаются все отходы - опилки, обрезки, горбыль - которые в хозяйстве всегда пригодятся

Павлу нравится работать самому, без спешки и суеты, с чувством, что его работа нужна людям, и удовольствием от того, что пиломатериал получается качественный. Обычно он пилит около 5 кубометров в день, хотя, если нужно, может и поднапрячься: его собственный рекорд - 15 кубометров бревен, распиленных, как говорится, от рассвета до заката.

"Станок Wood-Mizer за все эти годы ни разу не подвел меня", - улыбается Павел, как человек, который сделал правильный выбор и доволен результатами своих усилий. А на дорогах в окрестностях села Дачице частенько можно встретить его изумрудный Ниссан Террено с яркой надписью: "Порежем вашу древесину на мобильной ленточной пилораме".

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.