Американский дом мечты

Автор: Wood-Mizer, Europe

The timber framed house in Mississippi

Если тебе достались лимоны, сделай из них лимонад, говорят американцы. Именно так и поступил Мак Лоуери. После пожара, полностью разрушившего его жилище, он не отчаялся, а взялся за работу и построил новый 240 кв.м. дом из древесины, которую заготовил в собственном лесу и самостоятельно распилил на станке Wood-Mizer.

Закончив строительство своего двухэтажного деревянного каркасного дома в густых лесах Миссисипи, Мак Лоуери, фактически, превратил трагедию в мечту. Свой самый первый деревянный дом Мак построил еще в молодости, в 1976 году. Этот дом сгорел в разрушительном пожаре, оставив семью без жилья и без имущества. "Мне понадобилось примерно пару лет, чтобы просто вернуться на ферму после пожара", - вспоминает Мак.

Начав снова работать на своей ферме размером в 50 га, Мак загорелся идеей построить новый дом. "Я побывал у моего близкого друга, который только что купил станок Wood-Mizer LT40", - рассказывает Мак. "Он показал мне, как распиливать бревна, и предложил помощь, если нужно сделать пиломатериал для нового дома". Мак потратил почти год, работая на этом станке Wood-Mizer, и, в конце концов, купил собственную машину LT40, на которой продолжил пилить следующие четыре года.

 

 

 

Не прекращая своей обычной работы, Мак использовал все выходные, чтобы пилить бревна на станке Wood-Mizer. "Древесину я брал в своем лесу, за исключением кипариса и кедра", - говорит Мак. "С гидравликой на станке LT40 я смог работать в одиночку и загружать огромные бревна, иногда до 75 см в диаметре". Мак даже распилил одну столетнюю сосну, и этой древесины хватило на весь пол в подвале.

 

 

Когда началась стройка, Маку помогала небольшая бригада. Сооружая дом, он одновременно построил и навесы для хранения пиломатериалов, и небольшую мастерскую, в которой сделал двери, мебель и подоконники. Чтобы соединять опоры и стропила в доме он использовал самодельные металлические брекеты.

 


Маку очень помогло то, что станок Wood-Mizer с одинаковым успехом режет и тонкий пиломатериал и толстые доски - благодаря этому он создал уникальный интерьер дома. Почти месяц Мак мастерил из дуба и свежесрезанного кипариса барную стойку.

Чтобы построить дом площадью 240 кв.м., Мак проработал на станке LT40 более 1000 часов. При этом он сэкономил около $200,000 на пиломатериалах и строительных работах, которые выполнил сам. "Без своего станка Wood-Mizer я бы не справился", - говорит Мак. Разумеется, он не перестает получать многочисленные похвалы и комплименты от тех, кто видел уже построенный дом. Мак очень счастлив, что смог вместе с семьей, наконец, переехать обратно на ферму после того, как несколько лет снимал квартиру в городе. На табличке, прикрепленной у входа, читаем: "Этот дом был придуман, спроектирован и построен Маком и Мелиссой Лоуери в 2014/2015 годах. В течение 5 лет Мак распиливал древесину из окрестных лесов Charbonneau Woods. Пусть этот дом дает красоту и счастье всем, кто найдет приют под его крышей на поколения вперед".

 

Детали проекта
Станок: Wood-Mizer LT40 Super Hydraulic
Ленточные пилы: DoubleHARD

Цифры и факты:

  • 240 кв. метров
  • 153 кубометра древесины сосны, дуба, кипариса и красного кедра 
  • 90% проекты выполнена с пиломатериалом, напиленным на станке Wood-Mizer 
  • 7 лет от начала до полного завершения стройки
  • Сэкономлено $200,000

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.