Разделочные доски для кухни. Как их делают в Канаде?

Автор: Ryan Moore, Wood-Mizer

Cape Breton Island in Nova Scotia

 

Расположенное на острове Cape Breton в Nova Scotia, предприятие "Larch Wood Canada" делает кухонные доски из древесины лиственницы торцевого распила. Помимо великолепного оттенка и уникального древесного узора, эти разделочные доски обладают чрезвычайной прочностью и самовосстанавливающейся поверхностью.

Дон Бимиш, управляющий компанией "Larch Wood Canada", спроектировал этот продукт и вывел его на рынок в 2005 году. В своем видео-интервью он рассказывает об этапах процесса изготовления разделочных досок.

Вначале бревна лиственницы распиливаются на станке Wood-Mizer LT40.

 

LT40 sawmill operates at Larch Wood Canada workshop

 

Затем доски тщательно укладываются в штабель и отправляются в сушильную камеру. После завершения процесса сушки, пиломатериал поступает на станок, который распиливает его на заготовки различной длины. Затем заготовки остругивают со всех четырех сторон на строгальном станке и отправляют на многопил, обрезающий материал до требуемого размера. Однако его точность недостаточна, и поэтому материал идет в фуговальный станок, который придает заготовке идеально точный размер.

Затем материал поступает в вайму для первой склейки. "Здесь наши ребята уже внимательно смотрят на торцы заготовок и подбирают их таким образом, чтобы в финале после торцевого распила получился красивый узор поверхности", - говорит Дон Бимиш.

Когда процесс склеивания завершен, материал проходит через строгальный станок, чтобы убрать с поверхности остатки клея и сделать ее идеально чистой. Далее в дело вступает настольная пила. Она производит торцевое пиление материала на палочки двух-дюймовой толщины, которые затем снова склеиваются, чтобы в итоге получилась поверхность, состоящая из кусочков древесины торцевого распила. Этот полуфабрикат должен еще пройти через толщиномер и грубое шлифование. Концы разделочной доски скругляются и по краям ее поверхности вырезается желобок. Последним этапом готовый продукт покрывается тремя защитными слоями (два слоя минерального масла и один слой воска), упаковывается и отсылается клиентам.

 

End grain cutting boards crafting steps

 

End grain cutting boards crafting steps

 

End grain cutting boards crafting steps

 

End grain cutting boards crafting steps

 

"Когда вы покупаете такую разделочную доску, вы можете ожидать, что будете не только получать удовольствие от ее использования. Она станет центром внимания в вашей кухне и прослужит так долго, что вы даже сможете передать ее вашим детям", - говорит Дон Бимиш, управляющий "Larch Wood Canada".

 

Larch Wood Canada team

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.