Wilson Enterprises наращивает объемы производства с лесопильной линией WB2000
Автор: Olivia Eaker, Wood-Mizer
Теги

Семейная компания Wilson Enterprises из штата Мичиган, основанная в 1985 году, выпускает качественные изделия из древесины для домашнего декора, строительства и ремесленников. Недавно компания инвестировала в промышленный лесопильный станок Wood-Mizer WB2000, чтобы самостоятельно перерабатывать круглые бревна в готовую продукцию, которая предлагается почти в 5000 розничных магазинов по всей территории США.


От подсобного рабочего до владельца предприятия
Владелец компании Джерри Вильсон с юных лет увлекся деревообработкой. Подростком он подрабатывал на местном лесном складе. Он рано начал накапливать профессиональные знания и понял, что хочет работать в этой отрасли.


Джерри основал компанию Wilson Enterprises и занялся ручным плетением хвойных венков и гирлянд, а затем увлекся постройкой хижин и домиков в лесу. «Бизнес с гирляндами был у меня более 20 лет», - рассказывает Джерри. «Я владел строительной компанией, и мы строили лесные домики по всему Мичигану. Мы также выпускали пиломатериалы со шпунтованным соединением для строительства домиков. Мы начали с производства товаров для ремесленников и постепенно выросли до готовых изделий, деревянных каминных полок. Со временем мы разработали и внедрили другие продукты из пиломатериалов и шпунтованных заготовок».




От бревен до готовой продукции
«Здесь мы все делаем самостоятельно. Мы покупаем бревна, распиливаем их на пилораме, пропускаем через многопил, у нас здесь четыре большие сушилки, так что все сушится в цеху», - говорит Джерри. «Фактически, мы перерабатываем древесину до готового продукта, от начала до конца».


«Почти вся наша древесина поступает из Мичигана и северного Висконсина», - продолжает Джерри. Компания Wilson Enterprises, как правило, приобретает бревна диаметром 20–91 см. На своем ленточнопильном станке они могут распиливать бревна длиной до 6,1 м, но, в основном, ориентируются на стандартную длину от 2,4 до 3,6 м.


Главный оператор пилорамы Андреа Валечка рассказала, что они распиливают такие породы древесины, как береза, клен, липа, осина и кедр, а также красная и белая сосна, которые применяются для изготовления каминных полок и вагонки. «Здесь, действительно, хорошая рабочая среда, где можно научиться работать руками и знать весь процесс от начала до конца. Потому что мы начинаем от необработанного бревна и через сушку доводим процесс до готового продукта», - говорит Андреа.






Чтобы удовлетворить спрос на продукцию, компания Wilson Enterprises приобрела промышленную лесопильную систему Wood-Mizer, которая, в дополнение к лесопильному станку WB2000, включает также шестиголовочный горизонтальный ленточный многопил, кромкообрезной станок и конвейерную систему для транспортировки материала. «С годами наш парк оборудования вырос: мы начали с очень маленькой пилорамы, а теперь перешли на промышленный лесопильный комплекс Wood-Mizer», - говорит Джерри. «У нас есть WB2000, это промышленная пилорама. Мы хотели такой станок, чтобы он прослужил долго, и когда мы его получили, сразу было видно, насколько хорошо он сделан. Он прослужит дольше любого другого ленточнопильного станка на рынке».


Лесопильный цех Wilson Enterprises перерабатывает от 28 до 35 кубометров древесины в день. «Этот станок обеспечивает стабильный поток пиломатериалов и, действительно, помогает нашей компании расти», - сказал Джерри. «Сервис Wood-Mizer очень хороший. Специалисты Wood-Mizer приехали к нам на объект, обсудили с нами наше видение, что нам имеет смысл использовать и что подойдет лучше всего. После того, как WB2000 был установлен и мы проработали около месяца, они снова приехали и помогли нам освоить некоторые приемы, лучше изучить программное обеспечение и работу самого станка».


Вместе с промышленной пилорамой WB2000 в компании Wilson Enterprises также установлен промышленный кромкообрезной станок Wood-Mizer и горизонтальной ленточный многопил HR700. «Шестиголовочный станок делает весь процесс более эффективным. Сначала мы вырезаем брус из бревен на станке WB2000, а затем распускаем этот брус на заготовки с помощью HR700», - говорит Джерри. Горизонтальный многопил HR700 увеличивает производительность за счет роспуска бревна сразу на семь досок за один проход через пилящий механизм с шестью головами. Готовый пиломатериал после ленточнопильного станка WB2000 поступает на сортировочный стол, откуда он передается либо на многопил, либо на обрезной станок. «Это очень простой, эффективный и действенный способ производства пиломатериалов», - сказал Джерри.




Компания Wilson Enterprises продает пиломатериалы местным складам и частным клиентам. «Мы также продаем через Amazon, и у нас есть собственный Интернет-магазин», - рассказывает Джерри. «У нас есть свой отдел доставки, и мы привозим свою продукцию заказчикам прямо на дом».


«Сейчас мы продаем наши изделия из древесины почти в 5000 розничных магазинов по всей стране», - сказал Джерри.


По мере того, как компания Wilson Enterprises продолжает расти, расширяется и линейка их продукции. «Клиентам нравится тот факт, что они могут покупать пиломатериалы непосредственно на производстве», — сказал Джерри. «Мы рады тому, что можем расти вместе с оборудованием Wood-Mizer».


***