Стулья Дзен и искусство деревообработки

Автор: Wood-Mizer, Europe

Стулья Дзен И Искусство Деревообработки

 

У подножия горы Фудзи в Японии, всемирно известный мастер деревообработки Так Йошино, создает уникальные, изготовленные вручную, стулья, которые способствуют правильной и здоровой осанке согласно практике дзен. Эти стулья получили признание во всем мире, из-за чего многие деревообработчики начали приезжать к Таку, чтобы изучить японскую столярную технику. Теперь Так строит школу деревообработки, используя для этого древесину из собственного леса.

 

Рассказывает Так Йошино

 Japanese woodworker Tak Yoshino 

"Я познакомился с практикой дзен из-за болезни моей жены и решил создать кресло для дзен медитации. Стулья, которые я делаю для своих клиентов, заставляют сидящего осознавать положение своего тела и достигать правильной и здоровой осанки. Для меня стулья не просто искусство. Главное — чтобы мои клиенты могли снова стать здоровыми, соблюдая правильную позу в практике дзен."

"Я использую переносной ленточнопильный станок Wood-Mizer LT15. Он очень компактный и хорошо работает. Идея Wood-Mizer заключается в том, что легкая пилящая голова станка перемещается, в то время как тяжелые бревна остаются неподвижными во время процесса. Я был очень удивлен, обнаружив, что такая простая система может распиливать бревна."

 Woodworker turning a log on a portable sawmill 

"Мой лес оставался нетронутым почти 70 лет, поэтому здесь выросло много сосен. Они давали густую тень, и другие породы деревьев не могли пробиться к свету. Вместе с коллегами я и моя семья проредили лес, и теперь солнечный свет достигает почвы, благодаря чему лиственные породы дали ростки."

"Лесная промышленность Японии неуклонно сокращается, и число производителей пиломатериалов тоже в этом тренде. Если вам нужно распилить бревна, придется поехать в отдаленный город, потратить час или два на дорогу. А со станком Wood-Mizer вы можете легко сделать это прямо на собственном участке."

"В 2014 году я участвовал в конференции The Furniture Society, и после этого молодые мастера-столяры из-за границы стали проявлять интерес к посещению моей мастерской, чтобы изучить японское столярное искусство. С тех пор я предлагал иностранным посетителям короткие семинары, которые длятся от двух до трех дней, примерно раз в месяц. Постепенно количество желающих увеличилось, и теперь я хочу создать центр по обмену знаниями в деревообработке (Mt. Fuji School of Woodworking - Школа деревообработки на горе Фудзи), куда люди со всего мира могут приезжать и общаться, создавая новую мастерскую, для чего пригодятся 100 столбов и 100 балок, которые я сделал на станке Wood-Mizer из древесины собственного леса."

 Woodworking on a wood chair 

"Мое послание к коллегам состоит в том, что мы, столяры, должны заниматься своим ремеслом, на основе понимания леса, древесины и мебели."

 Custom handcrafted chair in Japan 

Custom wooden table 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.