Английский инженер рассказывает о своем бизнесе с пилорамой Wood-Mizer

Автор: Ben Pike, Eve Communications

Wood-Mizer LT40 owner at his carpentry shop

Пол Грейнджер проделал путь от продажи древесных отходов на eBay до участия в многомиллионном проекте по реконструкции роскошной гостиницы. И все это - благодаря пилораме Wood-Mizer.

 

British engineer Paul Grainger with his Wood-Mizer LT40 sawmill

 

Пол Грейнджер - инженер до мозга костей. Он может своими руками сделать все, что угодно, будь то восстановление мотоциклов, ремонт сельскохозяйственной техники или постройка крыши с деревянным каркасом. Точный глаз, внимание к деталям и увлеченность столярным делом позволили ему создать многопрофильный и очень востребованный бизнес в Северном Йоркшире.

«Я поступил в колледж, чтобы стать инженером-технологом, но мне стало скучно, поэтому я ушел и занялся сельским хозяйством, - рассказывает он историю своей профессиональной жизни. - Я работал в международной компании, продающей и ремонтирующей сельскохозяйственную технику, и много ездил на мотоциклах, а затем перешел в деревообработку, где и тружусь до сих пор».

 

Paul Grainger operates Wood-Mizer LT40 sawmill

 

Переход произошел случайно. Пол считает, что к природным ресурсам нужно относиться бережно, и когда в середине 1990-х годов один друг дал ему в аренду лесопильный станок Wood-Mizer LT40, Пол, фактически, нашел себе дело по душе.

«Я начал распиливать древесные отходы из дуба и продавать на eBay. Местные строители и предприятия стали их покупать, и из этого вырос весь мой сегодняшний бизнес».

 

A pergola made by Paul Grainger

 

Двадцать лет спустя идея бизнеса не изменилась, но его масштаб и разнообразие просто потрясают!

Поворотным моментом, способствовавшим успеху, стал заказ, который Пол выполнил для Middleton Lodge. Большое поместье в георгианском стиле площадью 200 акров в последние семь лет было отреставрировано, перестроено и превратилось в роскошный спа-салон, отель и место для свадебных церемоний. Его владелец Джеймс Эллисон нанял Пола построить беседку, где будут проходить венчания.

 

Paul Grainger at his carpentry shop

 

«Я начал с беседки, затем Джеймс попросил меня сделать несколько ферм для крыши в главном здании. Когда мы обновили их в одном из крыльев здания и добрались до другого крыла, оказалось, что и там все фермы прогнили. Я предложил изготовить девять новых ферм из хвойных пород, чтобы они не отличались от оригинальных. В самом имении растет много лиственницы. Тому дереву, что мы спилили, было, наверное, лет 100. Теперь оно стало частью здания и будет использоваться еще 100 лет. По-моему, это хорошая история», - говорит Пол.

 

Timber frame restoration made by Paul Grainger

 

Мастерство и качество явно сыграли главную роль в успехе Пола. Пилорама является важной частью его бизнеса, потому что со станком Wood-Mizer LT40 он способен изготавливать именно такой пиломатериал, который нужен его клиентам.

 

Paul Grainger timber frame project

Timber framed roof made by Paul Grainger

Timber framed roof design

Timber framed roof built in Masham, UK 

«Без Wood-Mizer ничего бы не вышло, - считает Пол. - Мне потребовались годы, чтобы приобрести свой собственный станок Wood-Mizer, и я уже трижды менял его на более новый станок. Я всегда покупаю модель LT40, потому что он идеально мне подходит - он перевозной, с гидравликой и делает все, что нужно. Сейчас я планирую приобрести к нему в пару строгально-профилирующий станок Wood-Mizer, чтобы была возможность делать для моих клиентов еще больше разной продукции».

 

The front of a house in the small village of Snape

Wood-Mizer LT40 sawmill cuts a log

Wood-Mizer LT40 sawmill is portable and fully hydraulic.

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.