Когда работа и хобби совпадают: история шведской столярной мастерской

Автор: Wood-Mizer, Europe

история шведской столярной мастерской

 

"Если тебе повезло, и твоя работа – это также и твое хобби, то ты просто счастливчик, потому что это дарит бесконечные часы удовольствия", говорит Расмус Стрём, деревообработчик из Швеции. Его компания, расположенная в Фалькёпинге, называется Ädelsnickaren, что в переводе со шведского означает «Изысканный столяр». В своей мастерской Расмус использует четырехсторонний строгально-фрезерный станок MP260 фирмы Wood-Mizer, на котором он изготавливает напольные покрытия и обшивку с соединением "шип-паз", дверцы кухонных шкафов и декоративные кромки.

Расмус с детства страстно хотел стать столяром. Его путь в профессию начался после окончания высшей школы деревянного зодчества. После 12 дет работы ремесленником и мастером на стройке, Расмус, наконец, осуществил свою мечту и открыл столярную мастерскую. Его компания Ädelsnickaren специализируется на изготовлении заказной продукции, от строгания досок до создания мебели. "В моем классе по дизайну изделий из дерева сначала я был единственным учеником. Потом к нам присоединились еще трое. Из чего становится ясно, что особого спроса на деревянные изделия и столярные услуги в то время почти не было," вспоминает Расмус.

 

 

Больше всего в своей работе Расмус ценит потенциал древесного материала преображаться в невероятно красивые объекты. "Привлекательность дерева заключается в его запахе и узорах, которые открываются при резке. Речь идет о превращении скучного бревна в нечто уникальное, созданное воображением мастера," делится он своим видением.

"Я всегда чувствовал глубокую связь с деревом, что и привело меня сначала на курсы по деревообработке, а затем – к воплощению моей мечты. Сегодня многие признают ценность объектов, созданных вручную, что приносит мне бесконечные часы удовольствия, когда я занимаюсь, по сути, моим хобби," отмечает он.

 

 

В Ädelsnickaren оборудование Wood-Mizer, особенно строгально-фрезерный станок MP260, играет ключевую роль в производстве конечных продуктов. "С помощью одной этой машины я могу выполнять множество задач, для которых раньше требовались отдельные, громоздкие станки. MP260 с его горизонтальной и вертикальной фрезерными головками позволяет делать несколько операций одновременно – за один проход заготовки через станок. Это делает его незаменимым в моей мастерской, плюс он компактный и легкий в обслуживании," объясняет Расмус.

Изобретенные в Швеции в начале 1990-х и теперь являющиеся частью продуктовой линейки Wood-Mizer, эти машины получили признание на европейском рынке. У них есть такие особенности конструкции, как рабочие столы из чугуна для стабильности, различные режущие головки для фрезерования и эффективные двигатели для привода режущих головок. Все это делает деревообрабатывающие станки Wood-Mizer крайне необходимыми для современной столярной мастерской.

"Например, я использую строгально-фрезерный станок MP260 для создания на досках пола соединений "шип-паз", известных в Швеции как råspont. Станок делает гладкую поверхность и фрезерование соединений так, как нужно клиенту," рассказывает Расмус.

 

 

Он дополнил своей станок МР260 системой удаления стружки от Wood-Mizer, чтобы поддерживать рабочее пространство в чистоте и безопасности. Расмус подчеркивает превосходную мощность этой аспирации по сравнению с другими марками.

Расмус также сотрудничает с компанией True North Interior и обрабатывает для них крупные мебельные плиты из древесины, используя для этого шлифовальную установку MB200 SlabMizer. Эта машина подходит для шлифовки крупных поверхностей, что находит свой спрос при создании столов и скамеек из массива дерева.

"В Швеции дерево является основным строительным материалом, и мой план состоит в том, чтобы выйти за рамки столярного дела и начать создавать деревянные дома. Я мечтаю построить такой дом и для себя", говорит Расмус.

 

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.