Прораб по-шведски. Строитель? Творец!

Автор: Nils Ohlin, Sweden

Nils Ohlin, MasterParkett, Sweden

 

Нильс Олин, прораб из Швеции, рассказывает о своем творческом хобби - разработке и создании уникальных деревянных полов, а также о том, ради чего человеку стоит затевать собственное дело.

Я работаю прорабом на строительной площадке, и у нас в Швеции это, в основном, делопроизводство. Бумаги, сметы, калькуляции. А когда я возвращаюсь домой, приятно для разнообразия сделать что-то своими руками. Это началось как хобби, но сегодня моя цель постепенно перейти к этой работе целиком.

 

MasterParkett

 

Объемы моей продукции совсем небольшие; как я говорю, моя продукция - очень специализированная. Идея состоит в том, чтобы изготавливать деревянные полы на заказ. Продукт сам по себе требует мастерства, и предназначен он не только для тех, кто заказывает, но и для последующих поколений. Мой типичный клиент хочет что-то уникальное, чтобы ни у кого такого не было.

 

Nils Ohlin at his workshop

 

Некоторые заказчики даже сами привозят древесину. Я работаю в домах, которые принадлежат одной и той же семье сотни лет. Иногда они берут дерево, которое выросло по соседству, и я превращаю его в деревянный пол.

Я работаю над этой идеей уже 5 лет. И что удивительно, сегодня я сам могу делать все, от рубки дерева в лесу, транспортировки его домой, а затем резки, сушки и обработки материала до готового напольного покрытия.

 

Swedish natural landscape

 

Для меня важен весь процесс преобразования сырья в конечный продукт. С этим связано множество разных задач. Нужно знать, как использовать оборудование, чтобы контролировать процесс.

 

Harvesting tree

 

Harvesting tree

 

Nils Ohlin

 

A log for custom wooden floors crafting

 

У меня самого много дубовых деревьев на моей собственной земле. Я просто беру свою маленькую бензопилу и ищу подходящее дерево и срезаю его. Затем отвожу его домой и распиливаю на ленточнопильном станке. После того, как бревно разрезано, нужно выполнить большую традиционную работу, сортируя пиломатериал и складывая его для сушки.

Я работаю с деревом, а этот материал имеет много жизненной энергии. Моя цель - сделать продукт с большим количеством этой энергии. Древесина немного сложнее в обработке, так как внутри нее есть напряжение и скрытое движение. Большое мастерство состоит в том, чтобы сохранить эти природные свойства дерева. Весь процесс обработки должен быть приспособлен к свойствам древесины.

 

Log handling

 

Log transporting with a tractor

 

Самая сложная часть состоит в том, чтобы разрезать бревно на пиломатериал с максимально возможной точностью. Если это не получается, то и пол уложить не удастся. Древесина - это живой материал, и я не думаю, что мне когда-либо удавалось создать две идентичные паркетные дощечки.

 

Nils Ohlin at MasterParkett workshop

 

Здесь меня очень выручает пилорама Wood-Mizer. С Wood-Mizer вы получаете простую, стабильную функциональность. Все продумано, чтобы вы могли работать самостоятельно.

 

Wood-Mizer LT40 sawmill at MasterParkett workshop

 

Мой первый станок Wood-Mizer, который был у меня раньше, выпущен в 1990 году. С тех пор было много инноваций, и новая машина LT40 настолько профессиональна, что я могу работать полный рабочий день, посвятить себя своему хобби и хорошо зарабатывать.

 

Nils Ohlin operates Wood-Mizer sawmill

 

Nils Ohlin operates LT40 sawmill

 

Я определенно рекомендую этот станок Wood-Mizer, я очень доволен им и всеми его функциями.

Сушка древесины на воздухе занимает десять недель. Затем она досушивается в сушилке до 4,5%. В течение последней недели снова добавляется вода, чтобы довести влажность до 8,5%, прежде чем доставать материал из сушилки. Это делает древесину более стабильной. Если она высушена до этого уровня, она будет лучше реагировать на механическое воздействие и влажность. На самом деле это невероятно: сушилка вытягивает из ствола дерева около 600 литров воды.

 

Custom wooden floors crafting process

 

Crafting custom wooden floors

 

Crafting custom wooden floors in Sweden

 

Огромная радость видеть готовый пол, зная, что это ты его полностью придумал и сделал. Это очень приятное чувство. В основном, ради этого чувства и затевается собственное дело.

 

Swedish craftsman makes custom wooden floors

 

High quality custom wooden floors

 

Nils Ohlin, the Swedish craftsman

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.