Постройка уникальной деревянной часовни на ферме в США

Автор: Olivia Eaker, Wood-Mizer

Постройка уникальной деревянной часовни на ферме в США

«Я строитель вот уже 40 лет и за эти годы построил много разных вещей. Но я думаю, что эта часовня – лучшее, что я когда-либо сделал», говорит Билл Мискимен (Bill Miskimen), владелец фермы в штате Коннектикут и один из тех, кто участвовал в создании уникальной деревянной часовни.

 

Chapel rock wallChapel rock wall

 

Около десяти лет назад Билл Мискимен и его жена Эми Финнеган (Amy Finnegan) приобрели ферму площадью 7 гектаров в деревне Нью-Милфорд в штате Коннектикут. «У семьи Финнеган уже есть ферма в Ирландии. Так что нашу мы называем Западная ферма Финнеганов», смеется Билл. 

bill and amybill and amy

 

Изначально территория была полностью покрыта лесом, так что со временем Билл расчистил ее и превратил в органическую ферму. Вместе с тем, у Билла образовалось небольшое количество бревен. «А я не тот человек, который может выбросить хорошую древесину», признается Билл.

Вдохновение посетило Билла и Эми, когда они путешествовали по Исландии. Сами будучи фермерами, они с интересом относятся ко всему, что связано с фермерской жизнью на этом вулканическом острове в океане.

 

structurestructure

 

«Мы заметили, что почти на каждой ферме есть своя небольшая аккуратная часовенка». 

Заинтересовавшись, они начали расспрашивать местных об этой традиции, и узнали, что, так как сельское население острова сильно рассредоточено, и соседние усадьбы находятся на значительном расстоянии, для фермеров практично строить небольшой храм прямо у себя на ферме.

 

BuildBuild

 

«Это нас необыкновенно воодушевило!» - говорит Билл. «Мы решили построить у себя на ферме небольшую часовню для воскресной службы».

 

Inside the ChapelInside the Chapel

 

Вернувшись в Коннектикут, они поделились идеей со своим другом Джоном Скоттом (Jon Scott), который живет примерно в часе езды от их фермы. Джон сразу же откликнулся и вскоре прибыл на ферму со своей мобильной пилорамой Wood-Mizer LT40WIDE. Работа закипела!

Всего за три дня они смогли превратить небольшой штабель бревен в пиломатериалы требуемых размеров, в том числе северный белый ясень, черную вишню и хемлок.

 

LT40WideLT40Wide

 

«С вишней, конечно, пришлось повозиться», признается Билл. 

Несколько лет назад, расчищая манеж для верховой езды, Билл и Джон вырубили на участке несколько десятков вишневых деревьев. «Дело в том, что листья вишни содержат химические вещества, которые могут быть ядовитыми для лошадей и коров», объясняет Билл.

 

weddingwedding

 

Все, кто когда-либо занимался распиловкой вишни, знают, насколько это трудное дело. Стволы у вишни кряжистые, плотные и невероятно искривленные. Чтобы распилить такое дерево, нужно обладать отличными навыками распиловщика и качественной пилорамой. По счастью, у Джона было и то, и другое! Наградой для них стала исключительно прочная и красивая по текстуре древесина, предназначенная для конструкционных элементов часовни.

Trinity ChapelTrinity Chapel

 

«С вишней было особенно сложно, так как деревья сильно искривлены, а нам нужны были опорные балки 100 х 150 мм и 100 х 100 мм, а также доски 50 х 100 мм для стен. Некоторые балки с перемычками включены в конструкцию, поскольку они не влияют на прочность, но зато придают часовне деревенский вид, а Билл очень этого хотел», объясняет Джон. 

«Признаюсь, мы не смогли бы осилить проект часовни, если бы не мой станок Wood-Mizer», говорит Джон.

Пиломатериал был аккуратно сложен в штабели и оставался на открытом воздухе для сушки около года. Затем к проекту подключились два опытных столяра, Скотт Келлер и Кевин Парсонс, чтобы вместе возвести часовню, на что у них ушло около четырех месяцев.

«Мы как-то посчитали, что у нас троих суммарно 135 лет опыта в столярном деле», смеется Билл.

 

WindowWindow

 

Теперь, когда часовня, называемая Trinity Knot Chapel уже возведена, мы можем видеть ее открытую конструкцию, в которой столбы, опорные балки, шпиль и опоры стен сделаны из древесины вишни, горизонтальные перекрытия и сайдинг – из белого ясеня, а пол – из гикори.

«Единственный материал, который был сделан не на станке Wood-Mizer, – это шпунтованные доски из хемлока, которые мы использовали для потолка», говорит Джон. «Дело в том, что тогда у меня не было четырехстороннего строгального станка Wood-Mizer МР260. А теперь есть!»

 

ChapelChapel

 

Античные стеклянные окна для часовни восстановлены из поместья Тиффани в Гринвиче, штат Коннектикут, а медный колокол, отлитый в 1820 году в Трое, штат Нью-Йорк, они получили от реставратора колоколов в Мичигане. 

В целом, фермерская часовня выглядит восхитительно. «Необычная и уникальная», - так чаще всего отзываются те, кто приезжает посетить ферму, пораженные замыслом и мастерством строителей. Это место прекрасно подходит для молитвы и медитации, для того, чтобы замедлиться и отдохнуть, или обдумать какой-нибудь новый восхитительный проект.

 

first wedding at chapelfirst wedding at chapel

 

«У нас уже запланирована первая свадьба в часовне Trinity Knot Chapel», - с гордостью говорит Билл. «Я думаю, она будет первая из очень многих». 

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.