Столярная мастерская в Словении использует пилораму Wood-Mizer

Столярная мастерская в Словении использует пилораму Wood-Mizer

 

Йоже Морич, директор столярной компании Moric Carpentry, расположенной в словенском городе Slovenj Gradec, занимается деревообработкой с 1981 года. Он учился в столярной школе в Марибор по трехлетней программе профессиональной подготовки. «Мне очень понравилось столярное дело, и я думаю, тогда я принял правильное решение», - говорит Йоже. «Для меня дерево привносит в интерьер ощущение тепла и стиля. Любой, кто любит работать с древесиной, может выбрать профессию столяра и не ошибется!»

 

 

Начало деревообрабатывающего бизнеса было очень скромным. «Моя мастерская была всего 4х9 метров», - говорит Йоже. - «На встречи с клиентами я ездил на мопеде». 

«Идея была в том, чтобы постепенно улучшать и модернизировать свою компанию, и вот, упорным трудом я смог добиться более высокой прибыльности от каждого продукта». 

 

 

Йоже понял, что столярные изделия нужны многим людям, поэтому начал расширяться и нанимать новых сотрудников. Вначале они были ограничены в оборудовании, но постепенно модернизировались. 

 

 

Основное направление Moric Carpentry – это внутренние работы по дереву: кухни, спальни, игровые комнаты и офисы. Кроме того, они также предлагают местным компаниям услуги по дизайну интерьеров.

 

 

«Мы сами проектируем продукцию — кухни из массива, ДСП, шпонированных плит, панелей Kerrock. Конечно, мы также изготавливаем офисное оборудование, лестницы, двери и другие столярные изделия, такие как мебель и окна». 

 

 

Йоже закупает древесину у местных лесовладельцев и лесозаготовительных компаний. Процесс в мастерской начинается с бревен, которые распиливают, обрезают, делают поперечную распиловку, затем строгают заготовку и заканчивается всё финальной обработкой древесины. 

Самым серьезным шагом в развитии было приобретение оборудования. «Невозможно получить все необходимое в одночасье — на это уходят годы», - говорит Йоже. 

«Я выбрал пилораму Wood-Mizer из-за ее качества и оптимального использования древесины без лишних отходов. С помощью этого станка мы можем последовательно использовать полностью все бревно, то есть из одного бревна можно сделать целиком конечный продукт».

 

 

В Moric Carpentry работает ленточнопильный станок Wood-Mizer LT20B, в котором пилящая голова LT20 установлена на низкой станине, состоящей из сегментов. Панель управления позволяет регулировать высоту режущего полотна с помощью электронного устройства SW Setworks. Приводное движение пилящей головы вперед и назад осуществляется с регулируемой скоростью. Лесопильный станок LT20B – популярное малобюджетное решение для малых и средних предприятий, особенно для столярных и мебельных мастерских. 

 

 

Когда бревна распилены на заготовки, они сортируются и складываются в штабели для сушки. Высушенный пиломатериал строгается и шлифуется. Затем он проходит через различную промежуточную обработку на станках с ЧПУ. На финальном этапе заготовки покрывают воском, маслом или лаком прежде, чем приступить к сборке изделия. 

 

 

«Клиенты ценят компетентность нашей компании, качество наших изделий, и конечно тепло, которое привносит древесина в их дома, после того как мы помогаем им создать желанный  интерьер. Мы снимаем все размеры на месте и советуем клиентам, какие изделия подойдут лучше всего для их жилища. Наши клиенты очень довольны результатом», - говорит Йоже.

 

 

«Я советую работать с твердыми породами древесины, потому что они дают ощущение тепла. Это природный материал, который можно получить в своей местности и использовать так, что он послужит не только заказчикам, но и их потомкам в нескольких поколениях».

 

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.