Как построить волшебные сани для Санта Клауса

Автор: Chase Warner, Wood-Mizer

Santa's Sleigh

Грегг Терк много лет изготавливал изысканную мебель и занимался резьбой по дереву, для чего он распиливал древесину на своем станке Wood-Mizer. Когда Грегг ушел на пенсию, он решил попробовать себя в новом амплуа и стать Санта-Клаусом, но с его выступлениями была одна загвоздка. Увидев Грегга в образе Санты, дети все время спрашивали: «Санта, а где твои сани?» Грегг решил, что пришло время построить для Санты настоящие сани.

 

sawmillsawmill

 

Конечно, без магии дело не обошлось, потому что для саней хватило древесины одного единственного тополя. Всю работу по дереву Грегг сделал сам и заказал только бубенцы, обивку и систему электропроводки, к проектированию которых он приложил руку.

 

Sleigh UnfinishedSleigh Unfinished

 

Хоть внешне сани могут показаться старомодными, приборная панель оснащена последними достижениями техники, чтобы немного облегчить работу Санты. У него теперь есть система GPS, компьютер для просмотра «Списка великих детей» и снимков из космоса, переключатель для активации фиксирующих зажимов, помогающих удерживать сани на крышах, и даже симуляция звуков взлета с ревущими динамиками и туманом!

 

Sleigh FrameSleigh Frame
Sleigh RearSleigh Rear

 

Едва Грегг начал делать сани, как с ним тут же связались представители двух соседних городов и предложили ему стать Сантой на их рождественских вечеринках. Грегг разволновался. Хотя до декабря оставалось всего несколько месяцев, Грегг был полон решимости закончить сани вовремя. Он работал по восемь-десять часов в день, а вечера тратил на проектирование деталей, которые собирался добавить на следующем этапе сборки. Распилив весь необходимый тополь на своей перевозной гидравлической пилораме Wood-Mizer LT40, Грегг сэкономил, по собственным оценкам, более 4000 долларов, и, в конце концов, сделал сани длиной 4,3 м, шириной 1,7 м и высотой 2 м.

 

CarvingCarving
Sleigh DetailSleigh Detail

 

Излишне говорить, как Грегг был измотан к концу проекта, но результат того стоил. Когда сани были доведены до совершенства, Грегг и его жена безмолвно сидели на полу мастерской, глядя на шедевр, стоявший перед ними.

 

Sleigh SideSleigh Side
Sleigh backSleigh back

 

Грегг считает сани Санта Клауса кульминацией своей более чем 35-летней работы по дереву и лучшим проектом, который он когда-либо предпринимал. Его пилорама Wood-Mizer позволила обработать высококачественный материал на заготовки нужных размеров. Как говорит Грегг, «сочетание профессии столяра, Санта-Клауса и оператора пилорамы Wood-Mizer дает возможность построить все, что только можно себе представить!»

 

SantaSanta
Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.