Интересный проект из Финляндии: большая сауна на острове в Хельсинки

Автор: Wood-Mizer, Europe

Building a Large Wooden Sauna in Finland

Благодаря распиловочному станку Wood-Mizer с длинной станиной финская деревообрабатывающая компания выиграла тендер, получила финансирование и приняла участие в строительстве большой сауны на острове Суоменлинна в Хельсинки.

Компания Hirsityö Heikkilä занимается деревообработкой в Центральной Финляндии. Владельцы Мартти, Илкка и Йоханнес Хейкилля следуют по стопам своего отца, который основал семейный бизнес в 1995 году. Обороты растут настолько быстрыми темпами, что недавно они увеличились в четыре раза. Заказы сыплются со всех сторон, и каждый раз братья Хейкилля создают произведение зодческого искусства, например, летний коттедж, дом или амбар. А вот как компания Hirsityö Heikkilä осуществила один из самых грандиозных своих проектов - сауну площадью около 200 м2 на острове Suomenlinna.


Wood-Mizer mobile sawmill operates right in the woods


Архитектор сауны - лауреат национальных и международных премий архитектор Ансси Лассила. По замыслу здание сауны состоит из двух отделений, мужского и женского, вмещающих по 20 человек. Купальни расположены на нижнем уровне, а с верхнего открывается прекрасный вид на Балтийское море.


First the Heikkilä brothers chose the perfect trees to cut them into the cants of 180 mm


Йоханнес Хейккиля выслал свое коммерческое предложение на услуги по производству деревянных стройматериалов и возведению сауны, и несколькими днями позже компания Hirsityö Heikkilä был выбрана в качестве исполнителя проекта.


Wood-Mizer sawmill perfectly cuts timber even in winter, when logs are partially frozen


A bed extension allows the Wood-Mizer LT40 sawing logs up to 14 m long


The sawmilling


Initially, the sauna was assembled at the production site


Братья Хейкилля начали с того, что выбрали прекрасную древесину и закупили 166 кубометров бревен длиной до 10 м. Затем бревна были распилены на плахи толщиной 180 мм и доставлены в местную сушилку. Сушка длилась около месяца. Сборка сауны происходила на производственной площадке Hirsityö Heikkilä, где был сделан макет фундамента (20 х 8,5 м). Более 220 м2 внутренних стен были вначале собраны, а затем размечены и разобраны для перевозки на остров Суоменлинна, где сауну возвели повторно и довели до совершенства.


Then the sauna was dismantled into separate elements and transported by ship to the island of Suomenlinna


Компании Hirsityö Heikkilä повезло, что в их распоряжении был распиловочный станок Wood-Mizer с удлинителем станины, способный распиливать длинные бревна, столь необходимые в конструкции сауны. С традиционной циркулярной лесопилкой этот проект был бы невозможен.


On the island, the sauna was re-erected and brought to perfection


The sauna construction


«Используя ленточную пилораму, мы получаем качественный пиломатериал и можем распиливать бревна диаметром до 1 м и длиной до 14 м, - говорит Йоханнес. - В нашем случае это сильно облегчает работу, ведь мы выбираем древесину на корню и самостоятельно ее перерабатываем».

Для проекта сауны собственная пилорама была настолько необходима, что в рамках местной программы развития сельских районов фирма Hirsityö Heikkilä получила инвестиционный грант на ее приобретение.


The sauna construction


The sauna construction


«Финансирование облегчает предпринимателю принятие инвестиционных решений», - говорит Йоханнес. «Мы уже несколько раз использовали финансирование сельской программы в нашем растущем бизнесе».

Так что дело Hirsityö Heikkilä идет в гору, а братья Хейкилля продолжают заниматься сложными проектами и изготавливать потрясающие изделия из древесины для своих заказчиков.


This is how a Finnish sauna on the island of Suomenlinna looks like

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.