"LT40 — фантастически практичный станок!"

Автор: Mareks Lomako, Wood-Mizer

 

Дэвид Джонс, фермер из небольшой деревни Бала на севере Уэльса, готовил себя совсем к другой карьере. "После школы мне захотелось чего-то нового, необычного. Я покинул семейную ферму, отучился три года и стал шеф-поваром, - рассказывает Дэвид. - Да-да, я был настоящим шефом в ресторане отеля, который находится прямо на окраине нашей деревни".

Два года спустя Дэвид решил вернуться к корням, на родную семейную ферму. "Один мой друг увидел по телевизору рекламу мобильного станка Wood-Mizer. У него было 200 акров леса, и идея насчет перевозной пилорамы показалась очень заманчивой: можно почистить лес и распилить старые стволы. Он приобрел станок LT40 и спросил меня, не хочу ли я поработать вместе с ним. А мне всегда нравилась работа с древесиной, поэтому я с радостью согласился", - рассказывает Дейв.

Так бывший шеф-повар превратился в распиловщика, и два товарища начали ездить по округе с перевозной пилорамой, оказывая услуги по распиловке древесины. Через 6 лет Дэвид купил свой собственный станок LT40.

"Это было, кажется, в 1990 году, - вспоминает Дэвид. - Так что, да, я уже 30 с лишним лет работаю на станке Wood-Mizer".

 

David Jones, sawmiller from Wales

 

Станок для заработка

Дэвид - один из тех профессионалов, которые досконально разбираются в тонкостях своего дела и знают оборудование от а до я.

"Это фантастически практичный станок, - восхищается Дэвид. - Он работает и в дождь, и в холод, и в жару. Никакая погода ему не помеха. Особенно хороша эта машина, когда нужно выполнить заказы на распиловку. Это очень удобно - ты можешь отбуксировать станок куда угодно и установить его хоть в лесу, хоть на ферме. Мне нравится такая работа", - признается Дэвид. "И конечно, это станок очень хорош для заработка", - добавляет он.

Дэвид покупал пилораму Wood-Mizer уже четырежды, всегда модель LT40, и готовится вскоре приобрести свой пятый станок. Это имеет смысл: Дэвид продает свой старый станок - спрос на рынке вторичного оборудования на такие машины большой - и покупает новый станок с двухлетней гарантией производителя. И хотя он получает тот же LT40, в конструкции есть новые элементы, так как завод Wood-Mizer постоянно совершенствует станок, делая его более удобным и легким в управлении.

"Последняя машина отработала 9000 часов, - говорит Дэвид. - У нее мощный дизельный двигатель 42 л.с., полный гидравлический привод для загрузки бревна".

 

Wood-Mizer LT40 mobile sawmill

 

Ленточнопильный станок LT40, действительно, один из самых популярных в мире станков Wood-Mizer. Это связано, во-первых, с его экономичностью, так как узкая ленточная пила производит меньше опилок и больше пиломатериала из каждого бревна, а во-вторых, с высоким качеством распила. Благодаря консольной пилящей голове, станок Wood-Mizer делает идеально точный рез, даже если он установлен на неровной поверхности. Другое преимущество консольной конструкции - то, что станок способен резать крупные бревна, до 90 см в диаметре. Модель LT40 может быть оборудована бензиновым, электрическим или дизельным двигателем, и она сделана так, чтобы человек мог работать в одиночку: отбуксировать пилораму на место работы, подготовить ее за 20 минут и самостоятельно выполнять все операции, начиная с загрузки бревна с помощью гидравлики. Цифровой процессор Setworks быстро устанавливает пилящую голову в нужное положение, чтобы напилить доску требуемой толщины, так что оператору не нужно считать в уме и запоминать значения.

Дэвид говорит, что у него не было проблем с LT40. "Машина очень надежная. Если нужно что-то поменять - подшипник, гидравлическую жидкость или что-то в электрике - я обычно справляюсь сам у себя в гараже. Если нужна какая-то запчасть, я звоню в местное представительство Wood-Mizer, и на следующий день получаю все, что нужно, почтой".

 

Wood-Mizer LT40 sawmill in Wales

 

Универсальные пилы Wood-Mizer

Дэвид использует ленточные пилы DoubleHARD, также выпускаемые компанией Wood-Mizer, с профилем зуба 10/30. Это универсальные пилы, которые с одинаковым успехом распиливают и лиственные и хвойные породы древесины. Дэвид сам затачивает эти пилы на устройстве с боразоновым заточным диском, имеющим форму зуба Wood-Mizer, чтобы идеально воспроизводить профиль 10/30 и исключить ошибки человека.

Недавно внимание Дэвида привлекла новая разработка Wood-Mizer - ленточные пилы Vortex, обладающие уникальным сложным профилем зуба. Пилы Vortex не просто распиливают древесину, но и выносят опилки из пропила, в результате чего получается доска с чистой поверхностью, которую не нужно дополнительно очищать от древесной пыли.

"Я пока не пробовал их в работе, но уже наслышан об этой их способности не только пилить, но и убирать за собой опилки, - говорит Дэвид. - По-моему, это очень удобно, особенно если тебе нужно сложить в штабель дубовые планки на сушку, тут всегда много ручной работы, нужно чистить их вручную щетками. В общем, я решил попробовать пилы Vortex".

 

Wood-Mizer LT40 mobile sawmill

 

Попутный ветер

У Дэвида много заказов; он пилит, в основном, западный красный кедр (Thuja plicata) и изготавливает пиломатериалы для облицовки зданий. Прямо сейчас он выполняет крупный контракт для местной строительной компании в Бала.

"Вообще, рынок сильно меняется в последнее время, - замечает Дэвид. - Люди все больше хотят жить в домах, облицованных красным кедром."

Удачная конъюнктура, как попутный ветер, подтолкнула Дэвида к покупке очередного станка Wood-Mizer LT40.

"Я уже имел очень приятную беседу с менеджером банка, и надеюсь, они дадут мне взаймы немного денег. Так что, да, это будет мой пятый по счету станок LT40", - улыбается Дэвид, уверенный в будущем.

 

Wood-Mizer LT40 mobile sawmill

 

Лучший способ дружить

Когда живешь в деревне, где все люди знают друг друга, пилорама — лучший способ дружить с соседями.

"Эта работа приятна вдвойне, потому что ты чувствуешь, что ты не просто пилишь доски, а помогаешь людям осуществить их планы, сделать что-то полезное из древесины, которая сохранится и прослужит еще много лет."

Один из сыновей Дэвида Джонса изучает столярное дело в колледже. "Я уже хочу сложить пару штабелей досок из дуба, каштана и, может быть, ореха, и через 2-3 года, если сын захочет заниматься деревообработкой, у него будет хороший запас материала", - говорит Дэвид.

"А вообще, я тридцать лет занимаюсь распиловкой древесины, и надеюсь делать то же самое следующие тридцать лет", - улыбается Дэвид.

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.