Компания Wood-Mizer отмечает 30 лет работы на европейском рынке

Wood-Mizer manufacturing centre in Poland
23.09.2020

 

Дерево - ценнейший природный материал, который позволяет построить лучший мир для миллионов людей. Wood-Mizer разрабатывает и внедряет инновационные решения, благодаря которым деревообрабатывающие предприятия могут расти и получать прибыль. Эти решения настолько эффективны, что позволяют использовать природный ресурс с максимальной пользой, до последнего кусочка. А это значит, что со станками Wood-Mizer для деревообработки требуется меньше бревен, и больше деревьев остаются в лесах.

История Wood-Mizer началась в Америке в конце 70-х годов, когда два инженера - будущие основатели фирмы - начали работать над проектом перевозной пилорамы.

 

Wood-Mizer founder Donald Laskowski and the first LT40 sawmill, in 1982

Основатель компании Wood-Mizer Дональд Ласковски и первый станок LT40

 

В то время, когда древесину перерабатывали на больших лесопильных заводах, только что созданный компактный, легкий и мобильный станок Wood-Mizer предложил новый, альтернативный способ лесопиления, потому что:

  • мобильные станки Wood-Mizer можно привезти к месту работы и избежать затрат на перевозку бревен;
  • узкая ленточная пила делает пропил толщиной всего в 2 мм, поэтому из каждого бревна получается больше досок и меньше отходов;
  • у станков Wood-Mizer двигатели малой мощности (по сравнению с традиционными пилорамами), а значит снижается потребление энергии и выхлопы в атмосферу;
  • станки Wood-Mizer могут распиливать бревна больших диаметров;
  • и самое главное - на станках Wood-Mizer получается идеально ровный, точно выверенный по размерам пиломатериал, что прежде было возможно только на больших и дорогих лесопильных машинах.

 

Wood-Mizer LT40 portable sawmill

Перевозная пилорама Wood-Mizer 

 

Таким образом, новая технология совершила прорыв в лесопилении: она сделала распиловку древесины более экологичной и доступной для предпринимателей и малых предприятий, фермеров, владельцев усадеб и лесов, небольших лесопильных цехов, столярных мастерских и мебельных фабрик.

 

WB2000 wideband industrial sawmill

Промышленный лесопильный станок WB2000 с широкой ленточной пилой

 

Прошло всего несколько лет с момента основания фирмы в Америке, и Wood-Mizer оказался в числе первопроходцев, инвестировавших в строительство своего завода в Польше сразу после падения коммунистического режима в этой стране. Это было в сентябре 1990 года. А сегодня польский завод Wood-Mizer Industries находится среди флагманов индустрии и задает тон в отрасли. Вот несколько фактов о 30-летнем пути, пройденном Европейским производственным центром Wood-Mizer, который находится в польском городе Коло, в центре Польши.

  • Завод Wood-Mizer оборудован современными роботизированными металлообрабатывающими станками из Японии и Германии и непрерывно инвестирует в новейшее технологическое оборудование.
  • Цеха, склады и офисы площадью более 15.000 кв. метров разместились на территории 9 га.
  • Производство ленточных пил Wood-Mizer, разработанных фирмой специально для древесины и ставших образцом качества в отрасли, сертифицировано по стандарту ISO 9001: 2015. Линейка режущего инструмента под маркой Wood-Mizer TOOLS насчитывает более 2.500 образцов узких и широких ленточных пил, строгальных ножей, рамных пил, дисковых пил; ассортимент постоянно расширяется.
  • На Европейском заводе Wood-Mizer работают примерно 400 сотрудников. Wood-Mizer инвестирует в повышение квалификации персонала. Производство совершенствуется с иcпользованием методов LEAN Manufacturing.
  • Конструкторское бюро Wood-Mizer - это команда высококвалифицированных инженеров, работающих в тандеме со своими американскими коллегами и разрабатывающих уникальные технологические решения для эффективного лесопиления. В частности, новая линия промышленного оборудования TITAN - это проектирование лесопильных производств с большим объемом переработки древесины и выпуск оборудования под конкретные задачи заказчиков.
  • Польский завод Wood-Mizer поставляет оборудование и инструмент в Европу, Америку, Азию и Африку. В современном мире качество технологического оборудования подкрепляется доступностью сервисного обслуживания. Сервисные центры Wood-Mizer со складами запчастей и опытными специалистами работают в 110 странах.

 

 

Compact and affordable LX50 sawmill

Самый маленький лесопильный станок Wood-Mizer LX50

 

Wood-Mizer narrow band blades

Узкие ленточные пилы Wood-Mizer

 

New in Wood-Mizer offer - MP360 moulder / planer

Wood-Mizer выпускает линейку оборудования для вторичной обработки древесины

 

Robert Baginski, President of Wood-Mizer Industries in Poland

Роберт Багиньски, президент Европейского завода Wood-Mizer Industries в Коло

 

"Сегодня люди лучше осведомлены об угрозах природе и с большей заботой относятся к защите и сохранению лесных ресурсов. Большинство из нас осознают важность окружающей среды для человека и поддержания ее в хорошей форме для будущих поколений. Wood-Mizer участвует в этом чрезвычайно важном процессе", - говорит Роберт Багиньски, президент Wood-Mizer Industries.

С момента основания, Wood-Mizer выпустил более 80.000 ленточнопильных станков, которые работают сегодня по всему миру. Присоединяйтесь к семье Wood-Mizer!

 

New Wood-Mizer production and office building in Poland

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.