Wood-Mizer и MOReTENs объединяют силы в разработке и продвижении деревообрабатывающих станков

Woodworking Machines - range of products
24.03.2021

 

От детской мечты до успешного сотрудничества двух крупных производителей оборудования – Бо Мартенссон, основатель шведской компании MOReTENs, размышляет о том, как мечты превращаются в реальность, древесина в конечные продукты, а инновационные проекты - в постоянный рост и развитие.

В этой европейской стране люди толерантны и открыты, автомобили спроектированы так, чтобы быть в высшей степени безопасными, а окружающую природу берегут и считают это наивысшим приоритетом. Швеция – родина Бо Мартенссона, основателя и главного инженера станкостроительной компании MOReTENs. Его инновационные станки произвели революцию в шведской индустрии деревообработки в начале 1990-х годов, позволив каждому плотнику купить компактный и доступный по цене строгально-фрезерный станок, чтобы выпускать готовые изделия из древесины.

 

 

Страсть к деревообработке

Бо хорошо помнит детство. Когда он был маленьким, семья жила в доме рядом с лесом, и Бо с малых лет много узнал о деревьях.

«Я всегда интересовался деревообработкой», - говорит он. «Я живу в той части Швеции, где много лесов, и, в основном, люди здесь работают в лесном хозяйстве».

Его дядя стал примером и вдохновением и помог ему начать свой путь в деревообработке.

«Я многому научился, когда работал в деревообрабатывающей мастерской моего дяди во время школьных каникул», - говорит Бо.

Деревообработка был не единственным интересом Бо в юные годы. Как и многие школьники, он не был на сто процентов уверен в своем выборе профессии. «Я мечтал стать школьным учителем по деревообработке (…), но, в то же время, хотел стать предпринимателем», - вспоминает он. В конце концов, старший брат убедил его продолжить обучение по специальности машиностроение.

 

 

Начало собственного дела

Будучи молодым инженером со страстью к деревообработке и предпринимательской жилкой, Бо начал работать агентом по продаже деревообрабатывающих станков на шведском рынке.

«Я был заинтересован в создании собственной компании, и заметил, что иногда бывшие в употреблении деревообрабатывающие станки стоят дороже новых. Я подумал, что здесь есть возможности для бизнеса, и начал перепродавать деревообрабатывающие станки из Германии и США», говорит он.

Воодушевленный большим спросом на машины, он основал компанию MOReTENs. Его понимание древесины и инженерный талант воплотились в оригинальном и полезном станке, который быстро завоевал популярность в деревообрабатывающем сообществе.

«С самого начала был большой спрос на эти машины», - вспоминает Бо.

Хотя продукт был встречен на рынке очень хорошо, ведение бизнеса, который должен постоянно расширяться для удовлетворения спроса, оказалось сложной задачей. «Проблема заключалась не в маркетинге, а в поставках и производстве», - признает Бо. «Как начинающей компании, нам нужно было занять деньги в банке, и проблема заключалась в том, что в то время проценты были очень высокими», - вспоминает он.

 

 

Уникальные деревообрабатывающие станки по доступным ценам

MOReTENs был намного больше, чем просто фабрика, производящая продукцию и приносящая прибыль. Это была компания, миссия которой состояла в том, чтобы развивать страсть к дереву и вдохновлять людей на воплощение своих идей в деревообработке. Каждый строгальный станок, произведенный MOReTENs, становился частью истории клиентов. Истории о том, как они восстанавливали настил пола, строили новую лестницу на верхний этаж дома, или создавали красивую раму для картины.

Бо всегда стремился выстроить хорошие отношения со своими клиентами. Он снабжал их практичными и доступными станками, а взамен получал вдохновение и идеи для совершенствования конструкции станков.

«У меня всегда есть прямой контакт с клиентами. Я считаю, что этот контакт очень важен. Если у вас есть прямой контакт, вы знаете, что нужно улучшить и куда двигаться дальше», - говорит он.

 

 

Бо долгое время продавал свои оригинальные станки под брендом MOReTENs. Тем не менее, когда появилась возможность сотрудничества с другой компанией для перепродажи, он решил воспользоваться этим шансом.

«C 1995 года мы начали поставлять станки в компанию Logosol для перепродажи под их брендом».

В настоящее время Logosol больше не перепродает эти машины. Исключительные права на производство и продажу этих деревообрабатывающих станков принадлежат компании Wood-Mizer.

 

 

Деловое сотрудничество с Wood-Mizer

По мере развития бизнеса, Бо Мартенссон нашел лучшие возможности для делового сотрудничества.

«Wood-Mizer запросил предложение по станкам. Через некоторое время их интерес изменился, и они купили всю фирму», - вспоминает Бо.

Идея тесного сотрудничества с Wood-Mizer придала новое звучание всему проекту. Глобальный, опытный и ориентированный на деревообработку бизнес-партнер способен обеспечить дальнейший рост и процветание такой инновационной и творческой компании, как MOReTENs.

«Предлагаемое нами оборудование очень хорошо сочетается с ассортиментом продукции Wood-Mizer, поэтому сотрудничество оказалось таким успешным», - говорит Бо.

Вскоре после приобретения компании MOReTENs в 2017 году, Wood-Mizer начал перенос всех производственных операций на фабрики в Польше и США. Обе компании выиграли от этого сотрудничества. Для MOReTENs это значило сохранить наследие и продолжить выпуск деревообрабатывающих станков под руководством международной компании, имеющей опыт производства ленточнопильных станков.

 

 

Для Wood-Mizer это была возможность расширить ассортимент деревообрабатывающего оборудования за счет эффективной и известной линейки продукции.

«Сила заключается в сочетании лесопиления и деревообработки. 40-летний опыт в производстве ленточных пилорам и 40-летний опыт в производстве строгальных станков, плюс сила глобального игрока», - отмечает Бо.

 

Увидев процесс производства деревообрабатывающих станков на заводах в Польше и США, Бо убедился, что перемещение производства укрепит позиции этого оборудования на рынке, а качество станков сохранится на таком же высоком уровне, как в Швеции.

«Поскольку Wood-Mizer является глобальным игроком в области лесопиления, компания также будет генерировать множество уникальных идей в области деревообработки. Сила теперь исходит от более крупной компании, и мы увидим это в области качества, в руководстве, в обслуживании клиентов, и во многом другом. Я уверен, что качество производства и разработки будет на таком же высоком уровне, как и у станков Wood-Mizer во всем мире», - говорит Бо Мартенссон.

 

 

Яркое будущее

Сегодня Бо Мартенссон, основатель MOReTENs, с уверенностью смотрит в будущее, зная, что его дело продолжает компания Wood-Mizer, надежный и опытный деловой партнер. Сотрудничество между двумя производителями деревообрабатывающего оборудования - MOReTENs и Wood-Mizer - приобретает еще больше смысла, если обратить внимание на то, как похожи эти компании. Обе они родились из страсти к дереву. Обе были созданы талантливыми инженерами, которые хотели поделиться своими инновациями со всем миром. Обе компании преуспели, продав тысячи товаров на своих рынках и помогая клиентам своими знаниями, опытом и вдохновением.

 

 

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.