Итальянский деревообработчик нашел способ получать больше прибыли от каждого бревна

Автор: Martina Valentini, GreenPress EnvironMedia

With Wood-Mizer LT15 sawmill you can profit more from every log

 

Если вы отправитесь из Венеции в Альпы, примерно через два часа пути вы окажетесь поблизости от мастерской Марко Марканте. Бизнес Марко - это, прежде всего, традиционное производство дров, которое его отец начал почти 30 лет назад. Но так как времена меняются, Марко нашел способ диверсифицировать свою продукцию, а значит и найти новых клиентов, увеличив прибыль.

Когда его отец основал свое дело, он занимался  только лесозаготовкой и производством дров. Начав управлять компанией, Марко быстро обнаружил, что рентабельность невысокая, и нужно придумать какое-то средство, чтобы ее повысить, уменьшив тем самым риски для бизнеса. 

 

 

Решение нашлось, когда он был в поездке по США и Канаде в 2011 году.

"Я впервые увидел там пилораму Wood-Mizer LT15 в действии, и сразу понял, что с этой машиной мы сможем увеличить ассортимент продукции и добавить новые услуги", - говорит Марко.

 

 

"Почему именно Wood-Mizer? Потому что я считаю, что эта пилорама может делать то, что мне нужно. Это профессиональная, компактная, функциональная машина, которая разрезает бревна диаметром до 70 сантиметров и длиной до 8 метров, и при этом у нее 8-метровая станина, состоящая из отдельных секций. Чтобы пилить такие длинные бревна, у традиционной лесопилки должен быть рельсовый путь 16 метров, а в технологии Wood-Mizer сделано довольно умно: перемещается не бревно сквозь пильный механизм, а сама пила вдоль бревна".

"Я присматривался и к другим маркам лесопильных станков, но у Wood-Mizer было наилучшее на рынке соотношение цены и функциональности. Эта пилорама идеально подходит для работ, которые мы делаем в нашей компании, и она обеспечивает очень точный разрез. Я могу выпилить материал толщиной 1,5 мм и длиной 8 метров, и Wood-Mizer сделает это с точностью до 1 мм по всей длине доски".

 

 

"Со станком Wood-Mizer я полностью реализую свои идеи в деревообработке. Весь пиломатериал, который вы видите в моей мастерской, - балки, доски, плиты - все сделано с моим станком LT15. Это дало мне возможность преуспеть. Древесина, от которой отворачиваются традиционные лесопилки, потому что для них невыгодно ее перерабатывать, для меня подходит без проблем - я могу использовать ее, например, для производства поддонов!"

 

 

"Мое решение приобрести станок Wood-Mizer было основано на том факте, что стоимость бревен у нас в регионе составляет около 100 евро за кубический метр. Но, распилив их на доски, цена вырастает до 400-450 евро за кубический метр. Я говорю про лиственницу. Именно по этой причине мы начали лесопиление и задействовали пилораму Wood-Mizer".

"Деревянные столы, лампы, скамейки, деревянные стулья возвращаются в моду. Это хороший шанс для нас получать больше прибыли от каждого бревна", - замечает Марко. Добавив операцию распиловки древесины, компания увеличила ассортимент своей продукции и услуг и вышла на новые рынки, существенно расширив свою клиентскую базу. Сегодня Марко предлагает помимо лесозаготовок - продажу дрова, услуги арбориста и, конечно же, пиломатериал по спецификации клиентов.

 

***

Подпишитесь на рассылку новостей Wood-Mizer
Мы будем присылать Вам информацию о новинках и перспективных разработках Wood-Mizer, бизнес-идеи и истории о работе пилорам в разных странах, а также бонусы, скидки и приглашения на выставки.